В России создали язык программирования для гопников и «реальных пацанов»

 
27 756
09 декабря 2016 в 17:25
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Чтобы дать возможность людям с низким социальным статусом влиться в общество и научиться программировать, студенты питерского колледжа разработали язык программирования, понятный гопникам и реальным пацанам. Как пишет TJournal, представили его еще 5 декабря, но медийную популярность он получил только к концу недели.

Исходный код проекта опубликован на GitHub. Там же поясняется, что новый язык специальной библиотекой транслируется в JavaScript. Единицы языка Javascript заменены на понятные для пацанов слова и выражения, а потому неудивительно, что проект изобилует нецензурной лексикой.

Для чего был создан этот язык программирования? Один из авторов пояснил, что он должен помочь с написанием диплома их однокурсникам, которые за все время обучения не смогли осилить ни одного языка программирования. Дело в том, что колледж информационных технологий находится рядом с питерским районом Купчино, а потому многие его студенты являются «чоткими пацанами». Создатели языка утверждают, что страницу проекта посетили уже более 120 тысяч уникальных пользователей.

В создании языка авторы старались придерживаться хоть какой-то логики: «Например, в методах „create“ у нас обозначен как „намутить“, или, например, „document“ — „ксива“ и так далее».

Ножики в каталоге Onliner.by