Минсвязи прокомментировало блокировку Tor: ограничивается посещение запрещенных сайтов

 
30 035
06 декабря 2016 в 18:54
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Министерство связи и информатизации Беларуси прокомментировало агентству БЕЛТА блокировку Tor в стране. По данным ведомства, ограничивается не анонимный доступ в интернет, а посещение запрещенных сайтов. Tor же является инструментом обхода блокировок запрещенных ресурсов, а потому по законодательству также подлежит блокировке.

«В данном случае не преследуется цель запретить анонимный доступ пользователей в интернет. Задачей является ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено. Доступ к этим сайтам ограничен в соответствии с законодательством Беларуси», — подчеркнули в Минсвязи.

В ведомстве также добавили, что такие подходы применяются во многих странах мира и Беларусь в этом плане не первая. По законодательству доступ к сайтам с информацией, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности, незаконный оборот оружия, наркотических средств, распространение порнографических материалов, содействие незаконной миграции и торговле людьми, пропаганду насилия и жестокости, должен быть ограничен.

Маршрутизаторы в каталоге Onliner.by