«Вскоре не человек будет подсказывать, что делать программам, а наоборот». В Минске прошла международная конференция по мобильной разработке

 
7437
03 декабря 2016 в 20:07
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Минске прошла международная техническая конференция по мобильной разработке Mobicode с участием экспертов из Европы, США и стран СНГ. Целью мероприятия было поделиться реальным практическим опытом и обсудить актуальные технологии разработки — быстрые и эффективные. В Mobicode приняло участие более 200 специалистов разного уровня, представлявших различные направления.

До конца конференции, которая официально завершилась около шести часов вечера, «дожили» не все, однако активные участники сохранили чувство юмора и желание узнать «еще немного». Во время финального мероприятия экспертам пришлось ответить на ряд вопросов, в частности, о том, что ждет мобильную индустрию — с точки зрения разработки — в ближайшем будущем.

Основную идею можно описать так: приложения будут идти по пути дальнейшей персонализации, все лучше понимая пользователя — его желания, интересы, потребности. По этой причине можно ожидать изменений в интерфейсах приложений, алгоритмах их работы и взаимодействии с пользователем. Это, в свою очередь, приведет к появлению и развитию новых технологий, что повлияет и на аппаратную часть.

Обсуждая возможность появления единой операционной системы, которая позволила бы полностью унифицировать разработку ПО, эксперты пришли к мнению, что речь идет о создании идеального мира, утопии. «Человек всегда ищет проблемы на свою голову», — заявил один из разработчиков. И привел в пример ситуацию с браузерами: был один, но кто-то захотел выпустить другой, «еще более идеальный». Да и других нюансов хватает.

Одним из наиболее вероятных путей развития специалисты назвали появление платформ, сервисов, которые заменят собой отдельные программы: речь идет об интеграции всего в единую структуру. Кроме того, пользователь и ПО поменяются в какой-то степени местами: приложения станут более умными, и уже не человек будет подсказывать, какую операцию выполнить, а программа будет рекомендовать (а, может, и выполнять некоторые задачи самостоятельно, предвосхищая запросы). Машинное обучение позволит развить направление интеллектуального программного обеспечения — и это, конечно, коснется не только мобильной индустрии. Развитие будет стремительным, а не растянутым во времени.

Смартфоны в каталоге Onliner.by