Ученые научились возвращать утерянные воспоминания

 
9933
02 декабря 2016 в 13:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: health.harvard.ed
Автор: Ян Альшевский. Фото: health.harvard.ed

Нейрофизиологи смогли вернуть людям утерянные воспоминания после того, как удерживавшие их цепочки нейронов перестали «общаться» друг с другом, передает «РИА Новости». В результатах исследования отмечается, что это указывает на химический, а не на «электрический» характер работы памяти.

«Многие люди считали, что нейроны должны постоянно обмениваться импульсами для того, чтобы удерживать что-то в памяти. Но наши опыты показали, что люди могут вспоминать вещи с удивительной точностью без проявления какой-либо активности подобного рода. То, что мы смогли восстановить воспоминания, ставит под сомнение эту идею. Мы просто пока не знаем, как мозг хранит информацию», — заявил Брэд Постл из университета Висконсина в Мэдисоне (США).

Длительное время ученые считали, что память в мозге хранится в виде наборов электрических импульсов, которыми обмениваются клетки в гиппокампе. Однако в 2012 году нейрофизиологи из MIT обнаружили в гиппокампе особые нервные клетки, так называемые энграм-нейроны, которые оказались своеобразными «ячейками» памяти, где хранятся отдельные воспоминания.

Были проведены различные эксперименты, а Постлу и его коллегам удалось восстановить воспоминания, которые их владельцы уже забыли, используя магнитный стимулятор активности нервных клеток. С его помощью ученым удалось вызвать чрезвычайно четкие воспоминания о, казалось бы, забытых образах.

Ученые считают, что в дальнейшем подход может использоваться не только для улучшения и ускорения обучения, но и для лечения шизофрении, депрессии, синдрома дефицита внимания и других.

Память в каталоге Onliner.by