Китайские смартфоны уличили в отправке персональных данных американцев в Китай

 
3933
16 ноября 2016 в 10:18
Автор: Ян Альшевский. Фото: starkinsider.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: starkinsider.com

Компания Kryptowire, которая специализируется на IT-безопасности, обнаружила в дешевых смартфонах для американского рынка программное обеспечение, ведущее отправку персональных данных на серверы в Китае. Некоторые СМИ утверждают, что «сливом» данных занимаются чуть ли не все Android-смартфоны, однако имеют в виду лишь некоторые модели.

Речь идет о смартфонах BLU R1 HD и аналогах, которые официально распространяются через Amazon по цене от $50. Оказалось, что компания Adups, которая занимается разработкой программного обеспечения для них и, в частности, системой обновления ПО, использует сбор информации о пользователях.

В Adups сообщили, что их программное обеспечение установлено более чем на 700 млн мобильных устройств, автомобилях и иных умных системах. ПО должно помогать вести сбор информации о поведении пользователей, но не должно было попасть на мобильники для американского рынка.

Смартфоны в каталоге Onliner.by