Пиратский контент, расшаривание? velcom пояснил, что такое «добросовестное использование интернета»

 
36 431
04 ноября 2016 в 10:35
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

После неразберихи с «лимитируемыми безлимитами» от velcom мы направили оператору вопросы читателей о том, что компания считает добросовестным и недобросовестным использованием интернета. Например, добросовестно ли поступает абонент, если с помощью «симки» velcom скачивает пиратский контент, смотрит «взрослое видео» и расшаривает интернет для знакомых или незнакомых людей? Что вообще в velcom понимают под «добросовестным использованием трафика»?

Сегодня в пресс-службе оператора отметили, что внесли соответствующие пояснения у себя на сайте. В частности, velcom объяснил, что «добросовестное использование интернета» — это его индивидуальное некоммерческое потребление.

При этом запрещено использование «безлимитного» мобильного трафика «в мини-АТС, в GSM-шлюзах, для пропуска трафика IP- телефонии, для обеспечения интернетом посетителей кафе, ресторанов, пассажиров общественного транспорта, при работе в режиме wi-fi-точки для обеспечения подключения анонимных пользователей и другими способами, затрудняющими идентификацию».

«Особенности предоставления доступа в сеть интернет, регистрации данных пользователей и использования IP-телефонии регламентированы указом президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 года №60 „О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет“ и указом президента Республики Беларусь от 15 марта 2016 года №98 „O совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи“», — добавили в velcom.

Оператор подчеркнул, что разграничение услуг для коммерческого и индивидуального использования является общераспространенной мировой практикой. «Факт индивидуального использования определяется в процессе автоматического анализа профиля потребления каждой SIM-карты системой противодействия мошенничеству. В ходе проверок используется комплексный анализ, поэтому компания выявляет не единичное действие или событие, а набор признаков. По достижении порога потребления, зафиксированного в политике добросовестного использования (в настоящее время это 100 ГБ), оператор включает режим более детального анализа характера трафика. Такое право оператора предусмотрено действующим публичным договором», — уточнили в компании.

Также в velcom добавили, что 99,5% индивидуальных пользователей мобильного интернета не подпадают под критерии приостановления оказания услуг даже после превышения порога в 100 ГБ.

Смартфоны в каталоге Onliner.by