Безлимитный интернет от velcom оказался лимитированным

 
UPD
02 ноября 2016 в 18:46
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Радостная новость для абонентов velcom на поверку оказалась не такой уж позитивной. Как выяснилось, безлимитный интернет в понимании velcom — это 100 ГБ мобильного трафика в месяц. Превысили этот порог? Оператор может отключить доступ в интернет.

Разобраться в хитросплетениях обновленных условий тарифных планов «Smart Бесконечный» и «Бизнес-класс» смогли пользователи форума Onliner.by, не поверившие в щедрость оператора. С помощью поддержки velcom в соцсетях выяснилось, что безлимитный трафик на самом деле остается лимитированным. Компания руководствуется «Порядком добросовестного использования голосового трафика», где сказано, что «добросовестное использование» мобильного интернета предполагает потребление 100 ГБ в месяц. Все, что свыше, в velcom могут принять за злоупотребление.

В службе техподдержки оператора нам подтвердили, что действительно руководствуются «Порядком добросовестного использования голосового трафика» при предоставлении услуг в рамках тарифов «Smart Бесконечный» и «Бизнес-класс».

— Но в «Порядке» сказано, что это условие применимо только для тех тарифных планов, в порядке оказания услуг по которым не регламентируется потребление трафика. При этом в тарифах «Smart Бесконечный» и «Бизнес-класс» как раз регламентируется это потребление с помощью указания на «безлимит».

— У нас есть «Порядок добросовестного использования трафика»… Если вы откроете на нашем сайте описание тарифного плана, допустим «Smart Бесконечный», там есть ссылка на «Порядок предоставления трафика»

— Да, но там не идет речь об ограничении безлимитного трафика…

— В «Порядке предоставления трафика» этого нет, это есть в «Порядке добросовестного использования голосового трафика».

— А ссылка на этот «Порядок» есть в описании условий тарифа?

После непродолжительного ожидания оказалось, что ссылки нет.

Отметим, что в «Порядке», на который ссылается velcom, речь идет о голосовом трафике. По крайней мере, до 15 октября 2016 года (именно на эту дату приходится последнее сохранение страницы в кэше Google) в условиях документа упоминались только ограничения, связанные с 10 тысячами минут разговоров. Однако сегодня в «Порядке» также есть указание на лимит в виде 100 ГБ.

Так было раньше
Так страница выглядит сейчас

Дополнено

В пресс-службе оператора журналиста Onliner.by заверили, что сразу отключать абонента от интернета при достижении 100 ГБ не будут. Как отметили в компании, потребление такого объема трафика привлечет внимание оператора, который инициирует проверку на предмет того, насколько добросовестно абонентом используется мобильный интернет.

3G-модемы в каталоге Onliner.by