31 октября 2016 в 7:53
Автор: Константин Сидорович

Твари, духи и НЛО. Лучшие кинопремьеры ноября

Автор: Константин Сидорович

Ноябрь — явно не самый кинематографичный месяц, ведь премьер относительно других месяцев мало. Зато среди тех новинок, что все-таки доберутся до больших экранов, хватает проектов must-see. Взять хотя бы фильм во вселенной «поттерианы», блокбастер о прибытии инопланетян и военный байопик в стиле «Спасти рядового Райана»!

«Девушка в поезде» (с 3 ноября)

Режиссер: Тейт Тейлор.

В ролях: Эмили Блант, Хейли Беннетт, Ребекка Фергюсон.

Судя по расширенному синопсису, довольно запутанный детектив с хорошей примесью триллера. Снят по мотивам одноименного прошлогоднего бестселлера Полы Хокинс. В зарубежный прокат фильм вышел в начале октября и получил неоднозначные отзывы, которые в основном сводятся к тому, что история, мол, неплохая, но подана так себе.

Главная героиня по имени Рейчел Уотсон ежедневно ездит на электричке из пригорода в Лондон. И каждый день из окна проносящегося состава она видит счастливую супружескую пару. Но однажды она замечает, что девушка целуется с другим мужчиной, а потом и вовсе исчезает. Перчинки добавляет то, что Рейчел любит пропустить стакан-другой, страдает провалами в памяти и запуталась в своих сексуальных пристрастиях.

Важный момент — режиссер Тейт Тейлор в 2011 году снял фильм «Прислуга», который высоко оценили критики и зрители и который получил премию «Оскар». На Эмили Блант («Грань будущего», «Меняющие реальность») в роли пьянчужки с клубком психологических проблем тоже интересно посмотреть. Настораживают лишь сдержанные отзывы зарубежной публики.

«Уиджи: Проклятие доски дьявола» (с 10 ноября)

Режиссер: Майк Флэнеган.

В ролях: Генри Томас, Элизабет Ризер, Даг Джонс.

Сотни стандартных ужастиков с ведьмами, привидениями и экзорцистами надоели? Авторам «Уиджи», видимо, тоже. Это очередной фильм ужасов, но по крайней мере начало у него нетривиальное.

Живут себе мама и две ее дочери. Вроде бы обычная семья, разве что их промысел может вызвать вопросы. Дело в том, что они одурачивают суеверных клиентов, устраивая залихватски поставленные спиритические сеансы. Но однажды мама в качестве реквизита для «работы» приносит доску Уиджи, которая не только взаправду связывается с духами, но, кажется, даже готова вселить одного из них в младшую девочку.

Майк Флэнеган раньше уже снял несколько ужастиков-середнячков, не совсем провальных, но и не претендующих на что-либо, кроме развлечения на полтора часа. Судя по оценкам на Metacritic (65 баллов из 100), так вышло и сейчас.

«Прибытие» (с 11 ноября)

Режиссер: Дени Вильнёв.

В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Майкл Стулбарг, Форест Уитакер.

Одна из тех главных кинопремьер, о которых мы упоминали вначале и которые грешно пропускать. «Прибытие» успело отметиться на кинофестивалях, побороться за «Золотого льва» в Венеции и получить восторженные отзывы. Причем критики и зрители на удивление единодушны — кино надо смотреть.

В центре внимания — самое значительное событие в истории человечества. На Землю наконец-то прибыли инопланетяне, вот только непонятно, чего они хотят. Обе стороны, люди и пришельцы, стараются понять друг друга, в буквальном смысле найти общий язык. Это удается лингвистке Луизе Бэнкс. Однако то, что она узнает, вряд ли принесет в мир счастье и благоденствие.

В основе фильма лежит очень сильная повесть Теда Чана «История твоей жизни» с мощнейшей концовкой. Если не хотите портить себе впечатление от картины, советуем пока воздержаться от прочтения первоисточника. А уж великолепный Дени Вильнёв («Пленницы», «Убийца»), уверены, сделает все, чтобы кино вам понравилось.

«Фантастические твари и где они обитают» (с 17 ноября)

Режиссер: Дэвид Йэтс.

В ролях: Эдди Редмэйн, Эзра Миллер, Колин Фаррелл.

Готовы к новой «поттериане»? Независимо от вашего ответа, она начнется в середине ноября и будет выходить каждые два года. События первого фильма происходят за 65 лет до начала истории Гарри Поттера. Собственно, «Фантастические твари и где они обитают» — это учебное пособие по уходу за магическими существами, которое упоминается в серии книг о юном волшебнике.

Автор книги — магический зоолог Ньют Саламандер. Вот он как раз и является главным героем ленты. Действия разворачиваются в 1926 году. Еще юный Ньют прибывает на конгресс волшебников. В руках у зоолога — полный фантастических тварей чемодан. Однажды опасные зверята сбегают и доставляют массу неприятностей как самому Саламандеру, так и рядовым американцам.

Роль Ньюта Саламандера досталась Эдди Редмэйну, актеру со специфической, запоминающейся внешностью. Возможно, вы помните его по роли злодея в «Восхождении Юпитер». А за роль Стивена Хокинга он даже в прошлом году получил «Оскара».

«По соображениям совести» (с 17 ноября)

Режиссер: Мэл Гибсон.

В ролях: Тереза Палмер, Эндрю Гарфилд, Хьюго Уивинг.

В 1995 году оказалось, что Мэл Гибсон — не только замечательный актер, но и великолепный режиссер. Его «Храброе сердце» стало одним из фильмов, которые совершенно заслуженно принято заносить во всякие топы лучших кинолент всех времен и народов. А потом были «Страсти Христовы» и «Апокалипсис» — картины не менее значимые для мирового кинематографа.

Новой ленты от Мэла Гибсона ждали долгих 10 лет. В своей пятой полнометражной работе он рассказал о подвиге Десмонда Досса — американского солдата времен Второй мировой войны, который по личным убеждениям ни разу не взял в руки оружие и не убил ни одного неприятеля, зато в качестве санитара спас десятки сослуживцев.

По словам тех, кто уже видел фильм, Мэлу Гибсону удалось снять одновременно эффектное и глубокое кино, по батальным сценам сравнимое со «Спасением рядового Райана», а по психологическому накалу — с «Тонкой красной линией». В общем, еще одна картина ноября, которую стоит посмотреть.

«Другой мир: Войны крови» (с 24 ноября)

Режиссер: Анна Ферстер.

В ролях: Кейт Бекинсейл, Тео Джеймс, Чарльз Дэнс.

Франшиза «Другой мир» начиналась хорошо. Не то чтобы можно было шепотом говорить «шедевр!», но первый фильм многострадальной серии, вышедший в 2003 году, был неплох. От серии к серии, правда, становилось все хуже и хуже, и вот перед нами почти «Сумерки», с гламурными вампирами и бравыми ликанами.

Удастся ли изменить ситуацию «Войнам крови»? Сомневаемся. И все же не теряем надежды, что новая картина о «последнем, решающем бое» между вампирами и оборотнями принесет хоть что-то новенькое. Ну хотя бы графику и спецэффекты приличные, что ли.

Как бы то ни было, «Войны крови» должны стать финальным аккордом, завершающим фильмом цикла. Оно и понятно — Кейт Бекинсейл не молодеет, так что на вампирше Селине, с которой в первую очередь и связывают «Другой мир», пора ставить крест. Настораживает лишь, что приличного режиссера для ленты не нашли.

«28 панфиловцев» (с 24 ноября)

Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа.

В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов.

Скандально известный проект, из-за которого успела переругаться половина рунета. Одни с помощью краудфандинга собирали на него деньги, другие настаивали, что снимать, в общем-то, нечего якобы в силу отсутствия реальной исторической подоплеки.

Фильм, тем не менее, сняли, и в самом конце осени он будет запущен в прокат. Лента рассказывает о событиях 1941 года, когда солдаты 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова в ходе четырехчасового боя, отчаянно обороняя подступы к Москве, уничтожили 18 немецких танков.

Работа над картиной началась еще в 2009-м, а съемки продолжались долгих три года, с 2013-го по 2015-й. Из-за сложностей с финансированием съемочная группа прибегла к помощи краудфандинга, собрав таким образом более трех миллионов российских рублей (около 50 тысяч долларов).

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by