Планетолог обещает найти «планету X», сдвинувшую ось Солнца, в следующем году

 
4507
20 октября 2016 в 16:05
Автор: Ян Альшевский. Фото: planetxnews.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: planetxnews.com

По мнению планетолога Майкла Брауна, так называемая «планета X» пошатнула ось Солнца, заставив светило отклониться на шесть градусов. Также таинственная планета повлияла на движение остальных крупнейших небесных тел в Солнечной системе. Браун отметил, что все планеты двигаются вокруг Солнца по одной плоскости, отклоняясь от нее на один-два градуса, в то время как сама звезда наклонена к ней на шесть градусов.

«Это странно, учитывая то, что планеты и светило родились внутри одного плоского газопылевого облака. Загадка, почему это так, волновала всех нас еще с 50-х годов прошлого века, и „планета X“, как оказывается, является ответом на нее. Она оказалась гигантским рычагом, который медленно наклоняет планеты в свою сторону», — пояснил Браун.

Как напоминает «РИА Новости», в начале января два известных планетолога объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной «планеты Х» — девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 млрд км и весящей в десять раз больше, чем Земля. Один оборот вокруг Солнца «планета X», по оценкам ученых, совершает за 15—17 тысяч лет.

Браун считает, что «планета X», вероятнее всего, будет открыта к следующей зиме.

Телескопы в каталоге Onliner.by