Модуль Schiaparelli вошел в атмосферу Марса и замолчал

 
UPD
19 097
19 октября 2016 в 18:08
Автор: Виталий Олехнович. Фото: European Space Agency
Автор: Виталий Олехнович. Фото: European Space Agency

Десантный модуль Schiaparelli должен был в среду в 17:48 приземлиться на Марсе в рамках российско-европейской миссии ExoMars 2016. В атмосферу Красной планеты модуль вошел в 17:42 на высоте около 122 км со скоростью около 21 000 км/ч. На высоте 11 км модуль раскрыл парашют, а спустя некоторое время сбросил его и включил тормозные двигатели. Сигнал об успешной посадке должен был достичь Земли спустя 9 минут и 47 секунд. Но ESA и спустя 20 минут не дало подтверждения посадки. Аппарат молчит.

Cпециалисты дождались выхода на связь орбитального аппарата Mars Express и TGO, которые должны были поделиться своими записями сигналов со Schiaparelli. Однако до сих пор никакой точной информации о степени успешности посадки Schiaparelli нет. Впрочем, сильно переживать не стоит, ведь основную научную нагрузку на себе несет Trace Gas Orbiter, оставшийся на орбите.

Дополнено. Модуль Шредингера

Модуль Schiaparelli по состоянию на первую половину дня 20 октября не выходит на связь. Согласно полученным данным с аппарата Mars Express, скорость посадки была выше планируемой. Тормозные двигатели отработали 3—4 секунды, а сигнал с модуля пропал за 50 секунд до расчетного времени посадки. Причины и дальнейшая судьба Schiaparelli до сих пор неизвестны.

Посадка модуля Schiaparelli стала по своей сути большим экспериментом по контролируемой посадке аппаратов на Марс. В ходе нее должны были проверить тепловые экраны, парашютную и навигационную системы, двигатель, уменьшивший скорость аппарата перед самой посадкой.

Trace Gas Orbiter, оставшийся на орбите, займется изучением водяных паров и метана, которые в малом количестве присутствуют в атмосфере Марса. Они могут свидетельствовать о наличии живых организмов. Два из четырех научных приборов на TGO разработаны российскими учеными.

Путь миссии до Марса занял 226 дней. Космический аппарат Trace Gas Orbiter был запущен 14 марта 2016 года с космодрома Байконур российским ракетой-носителем «Протон-М». 16 октября десантный модуль Schiaparelli успешно отделился от аппарата, тогда как TGO перешел на орбиту вокруг Марса. Он поддерживает связь с модулем и передает всю телеметрию с него на Землю, поскольку сам Schiaparelli не поддерживает прямой контакт с родиной.

Орбитальный Trace Gas Orbiter и десантный модуль Schiaparelli

Ранее в начале года Европейское космическое агентство публиковало компьютерную анимацию миссии ExoMars 2016.

В рамках второго этапа миссии ExoMars в 2020 году на Красную планету отправят модуль с автоматической станцией — платформой и марсоходом. Место посадки для них будут выбирать аппараты нынешнего этапа миссии. На марсоход установят панорамные камеры и бур, который сможет углубиться в поверхность планеты на 2 метра. Другое научное оборудование позволит вести мониторинг климата и изучать атмосферу, радиационную обстановку на планете.

ExoMars Rover

Телескопы в каталоге Onliner.by