Ракета SpaceX взорвалась из-за аномалии на стартовой площадке

 
UPD
35 730
01 сентября 2016 в 16:39
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На мысе Канаверал, откуда через два дня должен был стартовать очередной рейс Falcon 9, прозвучал взрыв. Над стартовым комплексом поднялись клубы дыма. О происшествии сообщили в Twitter очевидцы.

На место происшествия выехали машины экстренных служб. Сотрудники на объекте сообщали о том, что ракета горит. Позже в комментарии Associated Press представители NASA подтвердили, что на площадке проводились огневые испытания ракеты. Тест является стандартной практикой и был запланирован заранее. Здания в нескольких километрах от места происшествия содрогнулись от громкого взрыва, за которым на протяжении пары минут звучали другие взрывы.

Falcon 9 должен был стартовать в эту субботу и доставить на орбиту первый спутник соцсети Facebook.

Дополнено. Проблемы были не с ракетой, а со стартовой площадкой

В комментарии изданию Ars Technica SpaceX заявила, что во время подготовки к огневому тесту на площадке возникла аномалия, в результате которой были потеряны ракета-носитель и вся ее полезная нагрузка, включая спутник Amos 6 израильской телекоммуникационной компании, выполненный по заказу Facebook. Благо во время тестов площадка была очищена от людей и никто не пострадал.

Специалисты SpaceX особенно подчеркивают, что проблема возникла именно с площадкой и наземными системами, но не с ракетой.

Взрыв ракеты был достаточно мощным, чтобы копоть от продуктов горения смогли зафиксировать метеорологические радары. Одним из таких наблюдений поделился американский метеоролог.

Огнетушители в каталоге Onliner.by