Американцы предложили взорвать Меркурий

 
30 820
29 августа 2016 в 10:21
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Courtesy NASA/JPL-Caltech
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Courtesy NASA/JPL-Caltech

Строительство Сферы Дайсона — огромной системы солнечных батарей, опоясывающих звезду и высасывающих ее энергию, — всегда будоражило писателей-фантастов, пишет Popular Mechanics. С момента открытия загадочного мерцания звезды KIC 8462852 проект Сферы Дайсона получил новый толчок. Конечно, он неосуществим на нынешнем этапе развития человечества, однако в будущем цивилизация могла бы создать такой источник энергии. Например, разнеся в клочья Меркурий.

Энтузиасты с канала PBS Space Time предложили пробурить скважину на ближайшей к Солнцу планете, заложить в ее ядре взрывчатку и подорвать. Автономные боты должны превратить осколки планеты в огромный рой зеркал, которые и будут собирать энергию Солнца с расстояния в 58 млн км от светила.

Сфера Дайсона — это гипотетический астроинженерный проект. Ученые предполагают, что создать его цивилизации могут лишь на высоком уровне технологического развития. Именно такую инопланетную цивилизацию наиболее смелые астрономы подозревают в загадочном и стремительном падении яркости звезды KIC 8462852.

Мячи в каталоге Onliner.by