«Бюджетник» по цене, но не возможностям. Обзор смартфона Xiaomi Redmi 3S

23 августа 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

«Бюджетник» по цене, но не возможностям. Обзор смартфона Xiaomi Redmi 3S

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

В начале лета Xiaomi представила очередного «убийцу кого-нибудь» — бюджетный смартфон Redmi 3S. Металлический корпус, сканер отпечатков пальцев, нормальное «железо», батарея на 4100 мАч — за все это производитель просит чуть менее $110 (базовая модель), но… не в Беларуси. Здесь привлекательность мобильника снижается, хотя все еще остается высокой.

Мы рассмотрели новинку поближе, попытались найти ее недостатки и достоинства. Аппарат, сразу стоит сказать, получился из разряда «дешево и сердито». В отличие от би-брендов или махрового китайского «ноунейма», Xiaomi дорожит своей репутацией: маркетинговые заявления, как правило, совпадают с реальностью и никто не «ездит по ушам», обещая то, чего быть не может.

Дизайн, практичность

Перед нами стандартный «кирпичик», который с лица не отличается от остальных смартфонов, разве что знаток сможет найти индивидуальные черты в размещении модулей. Вверху — телефонный динамик, глазок фронтальной 5-мегапиксельной камеры, внизу — навигационные кнопки управления.

Честно говоря, навигационная программная панель в других «андроидах» несколько напрягает: нужно свайпнуть, чтобы вызвать ее, или, наоборот, она появляется, когда этого не надо, — только из-за того, что в интерфейсе какого-нибудь приложения внизу имеются свои кнопки.

Слева — лоток для двух SIM-карт или SIM-карты и карты памяти, справа — качелька громкости и кнопка включения, которые находятся на своих законных местах. На верхнем торце — микрофон шумоподавления, ИК-передатчик и 3,5-мм разъем для наушников. На нижнем разместился основной микрофон и microUSB-разъем.

На задней панели вверху располагается сканер отпечатков пальцев, LED-вспышка и 13-мегапиксельный фотомодуль, верхняя часть которого немного выступает над корпусом. Нижняя панель закрывает громкоговоритель. Этот элемент имеет широкую область перфорации, однако динамик размещен сбоку, а не посередине. В верхней трети корпуса — сканер отпечатков пальцев. Блокировка снимается прикосновением, как у большинства смартфонов с подобным модулем. В нижней трети размещен нанесенный на поверхность международный логотип компании — «MI».

Задняя панель имеет однотонное покрытие без лазерной гравировки в виде ромбовидной сеточки. Это делает аппарат более похожим на «всех остальных», да и отпечатки он собирает охотнее, чем Redmi 3.

Габариты Redmi 3S составляют 139,3 × 69,6 × 8,5 мм при диагонали экрана 5 дюймов. За счет особенностей конструкции мобильник не выглядит громоздким. Вес у него тоже вполне приемлемый — 144 г, притом что батарейка у модели о-го-го.

Девайс удобно лежит в руке, немного напрягает лишь выступающая камера. В целом же устройство мало отличается от предшественника, на месте остался и светодиодный индикатор под кнопкой «Домой».

Стоит отметить, что все нынешние модели смартфонов Xiaomi походят друг на друга как две капли воды. Они могут отличаться размером и техническими характеристиками, но внешне это будут близнецы. Компания выпускает обновленные мобильники по мере выхода нового «железа» или при возможности оставить цену прежней, добавив какую-нибудь «фишку». В случае с бюджетным Redmi 3S это, например, сканер отпечатков пальцев.

Производительность, время автономной работы

Аппарат использует 8-ядерный чип Snapdragon 430 с тактовой частотой до 1,4 ГГц и графику Adreno 505. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, встроенной — совсем не впечатляющие 16 ГБ, из которых доступно немногим более половины (в линейке есть модификация Redmi 3S пободрее: с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной), имеется поддержка LTE. Для сравнения, в Redmi 3 устанавливаются Snapdragon 616 и графика Adreno 405.

Чип Snapdragon 430 не наберет много баллов в синтетических тестах и будет вести себя сообразно возможностям при запуске «тяжелых» приложений и игр. Как показал опыт, он справляется со всеми задачами, правда с определенными оговорками.

В качестве операционной системы в смартфоне установлен шестой Android с фирменной оболочкой MIUI. Работает без «глюков», но ведет себя хитро, прямо как iOS. Так, при нажатии на какую-нибудь кнопку интерфейс чуть «задумывается», а потом красиво воспроизводит анимацию.

Если поначалу это почти незаметно, то со временем становится очевидно. Например, когда в журнале звонков набралось порядком номеров, на их вывод система стала тратить ощутимый промежуток времени. Подобным же образом ОС ведет себя при запуске браузера и некоторых других программ.

В то же время Redmi 3S справляется с «тяжелыми» играми: Real Racing 3 не радовала fps, но оказалась вполне играбельной — на уровне смартфона в два раза дороже от известного бренда.

Субъективно производительность модели можно оценить на 7 баллов из 10.

Батарея на 4100 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки (при наличии подходящего ЗУ) не показала выдающихся результатов: в режиме регулярных разговоров с нечастым использованием интернета смартфон продержался чуть более двух суток. Если же злоупотреблять играми и мессенджерами, то зарядка потребуется уже на второй день. Ну а кто-то «ушатает» батарею и за сутки.

Определенные нарекания вызвала телефонная связь — собеседники иногда жаловались на плохое качество звука. Связано ли это с особенностями операторского покрытия, работой системы шумоподавления или иными аспектами, мы не знаем.

Экран, звук

Разрешение IPS-экрана — уже уходящее из стандарта HD, однако «бюджетники» еще долго будут им радовать. Вместе с тем тестовый смартфон все время воспринимается дороже, чем есть на самом деле, отсюда и претензии. С чем нет проблем, так это с цветопередачей: приятные глазу цвета, белый на месте, как и черный. При крайних углах обзора цвета не смещаются, не покрываются дымкой и не тускнеют.

Слабое место дисплея Redmi 3S — невысокая степень яркости на максимальном уровне. Есть вопросы к контрасту, но связано это, вероятно, с постоянным использованием аппаратов, оборудованных экранами с более высоким разрешением. В то же время в настройках можно выбрать температуру («теплую», «натуральную» или «холодную»), по умолчанию же установлено среднее значение. Насыщенность картинки регулируется. Вернее, должна регулироваться, так как в тестовом экземпляре переключения между «яркой» картинкой и «насыщенной» не происходило. Имеется отдельный режим для чтения.

У смартфона есть динамик, и на этом, в общем-то, можно остановиться. Любой адекватный пользователь для прослушивания музыки берет наушники. Ну а для того, чтобы похвастаться новым «видосиком» или «темой», возможностей динамика хватит. Звучит он в стиле «тыц-тыц-тыц» с минимумом низких частот, но для мелодии звонка и будильника большего и не надо.

Камера

Аппарат получил такую же 13-мегапиксельную камеру, как и предшественник без буквы S в названии. Компания Xiaomi, вероятно, улучшила алгоритмы обработки снимков, но фотомодуль остался таким же требовательным к свету, как и ранее. Фотографии получаются яркими и насыщенными, причем выглядят они такими как на экране смартфона, так и на дисплее компьютера. Запускается камера не быстро, и потому можно упустить нужный момент. Ощутимое время проходит и до срабатывания затвора после нажатия кнопки.

Если оценивать снимки без учета позиционирования Redmi 3S, много баллов они не наберут. В своем же сегменте камера этого девайса является лучшей и дает фору более дорогим брендам. Имеются нюансы с экспозицией (болезнь практически любого мобильного фотомодуля) и с чрезмерной цветовой насыщенностью, в том числе при отключенном HDR.

Интерфейс

Ранее мы уже рассматривали некоторые особенности MIUI, поэтому сейчас отметим лишь его лаконичность, легкость и в целом быструю и плавную работу. Он поддается настройке под нужды конкретного пользователя, оставаясь при этом знакомым «андроидом», и не пытается запутать владельца мобильника обилием пунктов меню.

Выводы

Отличный смартфон — «бюджетник» по цене, но не возможностям. Модель может похвастаться неплохими «железом» и камерой, а также достойным экраном. Добавим сюда еще сканер отпечатков пальцев, и вот вам — претендент на звание народного мобильника. Традиционно на стоимость устройства влияют особенности нашего рынка, что несколько нивелирует выгодность приобретения Redmi 3S. Однако он все равно остается интересным аппаратом, превосходящим именитых конкурентов как по цене, так и по техническим характеристикам.

Плюсы:

  • невысокая цена;
  • отличная батарея;
  • работа в сетях LTE;
  • качественная сборка;
  • металлический корпус;
  • быстрый сканер отпечатков пальцев.

Минусы:

  • малый объем встроенной памяти;
  • плохой звук;
  • отсутствие поддержки Wi-Fi 5 ГГц.

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Благодарим магазин xiStore за предоставленные на тесты смартфоны

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by