Онлайн-библиотеку «Либрусек» заблокируют в сентябре в России

 
4989
15 августа 2016 в 10:29
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

О том, что Мосгорсуд 8 августа принял решение закрыть одну из самых популярных пиратских библиотек цифровых книг, СМИ стало известно только в этот понедельник. «Либрусек» (lib.rus.ec) будет заблокирован на территории Российской Федерации по заявлению издательства «АСТ», которое обиделось на нелегальное распространение трех произведений местных писателей.

Если администрация сайта «Либрусек» не подаст апелляцию, то решение вступит в законную силу уже 8 сентября, а Роскомнадзор будет обязан внести сайт в единый реестр заблокированных ресурсов. Определенно, это негативно скажется на посещаемости ресурса, на который ежемесячно заходило порядка 9,4 млн человек.

Напомним, что летом прошлого года в России уже была заблокирована другая популярная онлайн-библиотека Flibusta.net. Издательство «Эксмо» было недовольно распространением книг Рэя Брэдбери («Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту»). Однако пиратская библиотека просто переехала на другой домен.

Как уверяет российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, одна блокировка не решит проблему, ее можно решить изменением сознания пользователя. А для этого легальные удобные площадки с доступным по цене контентом должны снижать цены, чтобы привлекать клиентов.

Электронные книги в каталоге Onliner.by