Ученые нашли эффективный способ уничтожения ВИЧ

 
16 550
11 августа 2016 в 17:06
Автор: Ян Альшевский. Фото: igenomed.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: igenomed.org

Ученые из Великобритании открыли способ, позволяющий эффективно блокировать деятельность ВИЧ, предотвращая его развитие. Подавить размножение ВИЧ удалось, заблокировав отверстия в белковой оболочке: микроскопические поры используются вирусом для строительства инфекционной ДНК. Авторы статьи, однако, подчеркнули, что испытанный ими ингибитор не может проникнуть в клетку через плазматическую мембрану.

Для того чтобы инфицировать клетку, ВИЧ, относящийся к ретровирусам, должен преобразовать РНК, из которой состоит его геном, в ДНК. Ученые не знали, каким образом вирус получает необходимые для этого нуклеотиды — строительные блоки генетического материала, передает «Лента.ру». Также было непонятно, как ВИЧ удается защитить свою ДНК от распознавания защитными системами клетки.

Исследователи изучили молекулярную структуру капсида (белковой оболочки вируса) и создали мутантные версии ВИЧ, чтобы понять, как изменения в капсиде влияют на его способность к заражению. Оказалось, что в оболочке находятся поры, форма которых напоминает диафрагмы. Через них внутрь попадают нуклеотиды, в то время как другие молекулы, в том числе те, что отвечают за распознавание чужеродной ДНК, остаются снаружи. Когда ученые заблокировали поры с помощью гексакарбоксибензола, вирус потерял способность к самокопированию.

Ученые надеются, что в будущем удастся решить проблему, связанную с преодолением плазматической мембраны для создания лекарства.

Тонометры в каталоге Onliner.by