Американцы планируют распылять плазму в атмосфере Земли

 
7852
09 августа 2016 в 17:02
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американские военные планируют распылять в атмосфере Земли плазму для улучшения качества радиосвязи на больших расстояниях. ВВС пока не определились со способом доставки газа, поэтому рассматриваются две альтернативы. В первом случае предполагается разогревание металла до его испарения: при реакции с атмосферным кислородом будет вырабатываться плазма.

Второй вариант подразумевает нагревание металла с помощью детонации небольших бомб. Под воздействием взрыва появятся облака плазмы различной формы, передает «Лента.ру».

Ночью радиосигналы можно принимать на гораздо большем расстоянии, чем днем. Благодаря изменениям в ионосфере, плотность заряженных частиц которой ночью возрастает, облегчается отражение сигналов. Манипуляции с ионосферой уже производились: например, в ходе военной программы HAARP.

ВВС США собираются воздействовать на ионосферу с помощью сверхмалых спутников CubeSat. Проект позволит не только увеличить дальность радиосигналов, но и снизить вредоносное воздействие солнечного ветра на системы GPS, а также блокировать связь между вражескими спутниками. Пока остаются нерешенными две проблемы: как сконструировать генератор плазмы, способный уместиться на кубике с 10-сантиметровыми гранями, и как рассчитать рассеивание плазмы.

Плазменные телевизоры в каталоге Onliner.by