В Беларуси за установку пиратского ПО сисадмина оштрафовали на 30 базовых

 
29 940
03 августа 2016 в 17:12
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Беларуси привлекли к ответственности фирму «ПарадизНадежды» из города Гродно, торгующую нелицензионным ПО, а также системного администратора СООО «ПП Полесье» (Кобринский район), установившего на рабочие компьютеры пиратский софт. На основании решения суда предприятие оштрафовали на 10 базовых величин, сисадмин, признавший свою вину, оштрафован на 30 базовых величин (630 рублей).

Несмотря на то, что государственные органы привлекают поставщиков нелицензионного ПО к административной ответственности, уровень пиратства в Беларуси по-прежнему остается на высоком уровне. Согласно результатам проведенных исследований, 86% софта, установленного на компьютерах белорусских предприятий, является нелегальным. В соседних странах уровень пиратства существенно ниже: в России он составляет 64%, в Латвии — 49%, в Литве — 51%, в Польше — 48%, в Эстонии — 42%.

Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ) проводит мониторинг предприятий, торгующих компьютерной техникой и программными продуктами с февраля этого года. В адрес некоторых компаний были направлены письма с предупреждением об административной ответственности за незаконное использование объектов авторского права.

Специалисты напоминают, что использование нелицензионного ПО повышает уязвимость корпоративных данных.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также: