Россия займется постройкой атомных эсминцев

 
13 157
21 июля 2016 в 9:26
Автор: Ян Альшевский. Фото: militaryrussia.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: militaryrussia.ru

В России приступили к созданию технического проекта перспективного эсминца проекта 23560 «Лидер» водоизмещением около 17,5 тыс. тонн. Это приблизит его к самым большим атомным ракетным крейсерам российского Военно-морского флота проекта 1144 «Орлан» типа «Петра Великого», пишут «Известия». Всего планируется построить восемь кораблей подобного класса.

«Кораблей подобного класса российский ВМФ не заказывал с 1989 года, что означает, что у страны снова появились геополитические интересы по присутствию в отдаленных регионах мира», — заявил бывший замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов. По его словам, атомные крейсеры автономны, хорошо вооружены и способны решать различные задачи в любой точке мирового океана.

Эсминцы будут оснащены элементами противоракетной и противокосмической обороны и станут «опорными точками в мировом океане». Советник генерального директора Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге Валерий Половинкин пояснил, что «Лидер» станет универсальным кораблем, способным заменить сразу три класса кораблей в составе ВМФ России: собственно эсминцы, большие противолодочные корабли (БПК) и ракетные крейсеры проекта 1144 «Орлан».

По информации «Известий», новый эсминец получит атомную энергетическую установку РИТМ-200 (устанавливается на перспективные ледоколы проекта 22220).

Автомобильные аккумуляторы в каталоге Onliner.by

Читайте также: