В России не нашли денег на телепортацию и нейроинтерфейсы

 
4251
14 июля 2016 в 13:40
Автор: Ян Альшевский. Фото: actusphere.hebergratuit.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: actusphere.hebergratuit.net

Проекты «Национальной технологической инициативы» (НТИ), в рамках которых планируется развитие нейротехнологий, беспилотного транспорта, систем персонального производства еды, распределенной энергетики и иных направлений, до этого момента не смогли получить государственное финансирование.

Причина в том, что НТИ не соответствует уже существующим форматам финансируемых государством проектов, а новая схема выделения средств для нее так и не утверждена, пишут «Известия». Близкий к руководству Российской венчурной компании (курирует исполнение планов) источник рассказал изданию, что в настоящее время в РВК предпринимаются усилия, с тем чтобы в кратчайшие сроки сформировать фонд, куда будут переданы 8 млрд российских рублей из бюджета для НТИ.

В октябре прошлого года президиум Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым одобрил четыре «дорожные карты» НТИ: AutoNet (беспилотный автотранспорт), NeuroNet (развитие нейротехнологий), MarinNet (беспилотный морской транспорт) и AeroNet (беспилотный авиатранспорт). Для этих «дорожных карт» в бюджете 2016 года для проектов НТИ было зарезервировано 10 млрд рублей, после двух этапов секвестра осталось 8 млрд.

Как отмечает «Лента.ру», в планах НТИ значатся также «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Градусники в каталоге Onliner.by

Читайте также: