Эксперты опасаются повсеместного применения роботов для убийства людей

 
3488
14 июля 2016 в 13:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: mr-movie.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: mr-movie.com
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Американская полиция применила робота для уничтожения подозреваемого в убийстве пяти полицейских в Далласе. Робот доставил взрывное устройство после того, как переговоры зашли в тупик и стражи правопорядка не увидели другой возможности остановить бывшего военного. 

Отмечается, что наличие прецедента открывает двери для дальнейшего применения роботов в сложных ситуациях. Такие системы используются для доставки пищи и средств связи при переговорах с преступниками. Они способны вести огонь из нелетального оружия и доставлять на место нейтрализующий газ, вести наблюдение за подозреваемыми и обезвреживать бомбы. Но с таким же успехом роботы могут применять огнестрельное оружие, считают эксперты.

Полицейские уверены, что роботы позволят сохранить жизнь их коллегам и гражданскому населению, однако не все согласны с этим утверждением. В частности, профессор юриспруденции Элизабет Джо из Ка­ли­фор­нийс­кого уни­вер­си­тета в Дэ­ви­се считает подобную практику порочной и опасной. По ее мнению, ситуации, подобные случившейся в Далласе, не должны определять дальнейшую практику применения роботов для нанесения вреда. Впрочем, свою точку зрения профессор не подкрепила какими-либо доводами.

Электровеники в каталоге Onliner.by

Читайте также: