Ученые взломали смартфон с помощью видео на YouTube

 
3935
12 июля 2016 в 11:22
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Американские исследователи представили новый способ взлома мобильных устройств с помощью голосовых команд, спрятанных в видео на YouTube. Жертве достаточно смотреть ролик, тогда как устройство может услышать скрытые звуки, непонятные для человеческого уха, тогда как машина будет воспринимать их как команды.

Исследованием занималась команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли и Джорджтаунского университета. По их словам, не обязательно, чтобы видео воспроизводилось с целевого устройства. Главное, чтобы оно было в зоне досягаемости источника звука. Голосовые помощники расшифровывают скрытые послания и приступают к их выполнению. Таким образом можно заставить смартфон скачать вредоносное приложение, изменить настройки безопасности телефона, пишет ZDNet.

В качестве доказательства действенности своего способа исследователи продемонстрировали видео с рядом экспериментов. В одном команды подавались искаженной компьютерной речью, которую человеку удастся понять с трудом. В другом добавлялись фоновые звуки окружающей среды.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также: