Израильские хакеры научились похищать данные с помощью вентилятора

 
8017
28 июня 2016 в 10:03
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Исследователи из Израиля разработали программное обеспечение, которое позволяет похищать данные с компьютера с помощью системы его охлаждения — кулеров. Fansmitter перехватывает управление вентилятором и, изменяя его скорость, кодирует данные для передачи злоумышленникам. Передатчиком информации в этом случае выступит смартфон, чей микрофон будет улавливать звуковые колебания.

Чтобы обеспечить работу Fansmitter, взломщикам сперва придется добраться до самого компьютера для установки необходимого программного обеспечения. То же касается и смартфона, улавливающего звуковые модуляции: он должен быть скомпрометирован либо принадлежать хакерам. Да и радиус действия микрофона накладывает определенные ограничения. Так, мобильник стоит держать не дальше восьми метров от компьютера жертвы.

С учетом особенностей конструкции вентиляторов, устанавливаемых в компьютеры, скорость передачи данных составляет около 15 бит в минуту (1000 оборотов в исследовании соответствовали единице, 1600 — нулю). Это немного, однако достаточно для того, чтобы перехватить пароли и ключи шифрования.

Вентиляторы в каталоге Onliner.by