В России протестируют отечественные бионические протезы с нейроинтерфейсом

 
3472
09 июня 2016 в 10:38
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Институт управляющих машин им. И. С. Брука представил в Росздравнадзор набор антропоморфных бионических протезов локтя, колена и стопы человека, управляющихся с помощью нейроинтерфейса, для их тестирования. «В нашем протезе решается вопрос создания устройства, повторяющего естественные движения человеческого тела — антропоморфности», — рассказал главный инженер предприятия Арсентий Гусев.

«Система адаптивна — самостоятельно подстраивается под индивидуальные параметры пользователя: вес тела, скорость движения, походку. При этом главное ноу-хау — возможность использования в ней команд, передающихся через неинвазивный интерфейс „мозг-компьютер“, или, как его называют на Западе, BCI (brain-computer interface)», — передают слова Гусева «Известия».

Устройство для подачи команд выглядит как обычные наушники с датчиком в лобовой части и небольшим цифровым экраном напротив глаза. По словам специалистов, мозг человека не в состоянии концентрировать мысль дольше 60 секунд. «Все разговоры о длительном управлении какими бы то ни было аппаратами силой мысли — это пока фантастика», — отметил Сергей Гайдуков.

Интерфейс фиксирует внимание пользователя, направленное на одну из иконок на дисплее, означающую определенную команду. Датчик на голове фиксирует электрическую активность мозга и дает команду к выполнению действия.

По словам разработчиков, освоение протезов не требует специальной подготовки, а доброволец, которого привлекли к программе испытаний, приспособился ходить за 20 минут. Система готова к серийному производству, при котором стоимость одного протезного устройства будет составлять около миллиона рублей (примерно $15,5 тыс.)

Читайте также: