В интернете подписывают петицию о расследовании политики обновления Windows 10

 
15 382
07 июня 2016 в 10:08
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Пользователи компьютеров ополчились на Microsoft и требуют расследования ее агрессивной практики по обновлению до Windows 10. Соответствующая петиция с обращением к правозащитной организации Electronic Frontier Foundation размещена на сайте Change.org. На данный момент ее подписало порядка полутора тысяч человек.

«Практика Microsoft с ее новейшей операционной системой Windows 10 в лучшем случае неэтична, а в худшем — даже вредоносна», — считает составитель электронной петиции. В качестве доказательств он приводит многочисленные случаи нарушения привычного ритма работы, когда Windows 10 вторгалась в жизнь пользователей. Например, когда обновление обошлось африканцам в $30 000 из-за дорогого спутникового трафика, который ушел на скрытную закачку файлов установки. Также автора петиции возмущают неблокируемые механизмы отслеживания действий пользователя в Windows.

В свою очередь Microsoft на днях опровергла принудительное обновление до Windows 10. По словам представителей компании, процедура обновления постоянно совершенствуется и подстраивается под мнение пользователей: «С помощью уведомлений система периодически напоминает об обновлении, которое пользователь может перенести на удобное для него время или отменить».

Читайте также: