Ученые опасаются радиоактивного заражения США

 
7954
26 мая 2016 в 10:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: nytimes.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: nytimes.com

Согласно расчетам американских физиков, пожар в хранилищах отработанного радиоактивного топлива какой-либо АЭС может привести к катастрофическим последствиям. Масштабы возможного бедствия, отмечают ученые, превысили бы потери Японии в результате аварии на АЭС Фукусима-1.

Накапливаемое отработанное топливо АЭС удаляется из активной зоны реактора, радиоактивные продукты деления продолжают распадаться, выделяя тепло, пишет «Лента.ру». Все АЭС страны хранят отработанное топливо на дне глубоких бассейнов как минимум четыре года, в течение которых оно медленно остывает. Ученые оценили последствия аварии в бассейне с отработанным топливом на АЭС в городе Пич-Боттом в штате Пенсильвания.

Крупный пожар на этой АЭС может привести к необходимости переселения 3,46 млн человек с территории общей площадью 31 тыс. квадратных километров. Такие данные получены с помощью платформы MACCS2, которая моделирует распространение радиоактивного дыма ветром. Авторы исследования также применили программу HYSPLIT, которая вместе с преимуществами MACCS2 учитывает исторические изменения погоды во всем регионе.

Моментом потенциальной аварии назначили 1 января 2015 года. Смена преобладающего направления воздушных потоков 1 июля приведет к разгону радиации по большинству густонаселенных районов Средне-Атлантических штатов. К концу 2015 года радиоактивное поражение составит более одного мегабеккереля на квадратный метр. Бедствие затронет более 18,1 млн человек, проживающих на территории 101 тыс квадратных километров. Финансовые потери от катастрофы превысят триллион долларов.

На основании полученных данных, ученые рекомендуют Комиссии по ядерному регулированию США и операторам АЭС повысить контроль за мониторингом ядерной безопасности на станциях.

Читайте также: