Эксперимент с Nokia обошелся Microsoft в $8,5 млрд

 
8483
25 мая 2016 в 13:49
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Корпорация Microsoft спишет в убыток $950 млн в рамках провалившейся сделки по поглощению Nokia, а также запланировала увольнение 1850 сотрудников. Значительная часть сокращений — 1350 — придется на мобильное подразделение Microsoft в Финляндии. $200 млн из упоминаемой выше суммы направят на выходные пособия.

Примерно год назад, пишет The Verge, софтверная корпорация списала $7,6 млрд, сократив 7,8 тыс. сотрудников. Лишь небольшая часть выходцев из Nokia сохранили свои рабочие места. Таким образом, эксперименты с Nokia и завоеванием рынка смартфонов обошлись Microsoft в более чем $8 млрд, которые были потрачены на приобретение мобильного подразделения, реструктуризацию бизнеса и различные выплаты.

Отмечается, что заключение сделки произошло еще во времена правления Стива Баллмера, а пришедший ему на смену Сатья Наделла объявил о смене курса и малой заинтересованности в выпуске мобильных устройств.

Кстати, подобный эксперимент себе несколько лет назад позволила Google, выложившая $12,5 млрд за Motorola, которая затем была продана Lenovo за $2,91 млрд.

Смартфоны Microsoft в каталоге Onliner.by