100 воров, 3 часа, $13 миллионов: в Японии распотрошили банкоматы

 
15 216
23 мая 2016 в 10:45
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Преступная группировка совершила дерзкое ограбление южноафриканского банка в Японии. Всего за три часа преступники в Токио и 16 других префектурах страны сняли в уличных банкоматах в общей сложности 1,4 млрд йен (или почти $13 млн), передает The Guardian. Для снятия денег использовались поддельные кредитки с реквизитами счетов одного из банков Южной Африки.

Своеобразный налет был совершен в воскресное утро еще 15 мая, но широкой общественности известно о нем стало только сейчас. Преступники обошли около 1400 банкоматов и в каждом сняли по 100 000 йен — максимально разрешенная сумма для снятия в банкомате. Используя информацию с этих устройств, полицейские выяснили, что воры воспользовались как минимум 1600 данными кредитных карт из южноафриканского банка. Его название не раскрывают.

Прежде чем преступление было обнаружено банкирами из Африки, воры, скорее всего, уже успели покинуть пределы Японии. Местная полиция предполагает, что в дерзком налете принимало участие минимум сто человек, чьи действия были скоординированы и тщательно спланированы.

Читайте также: