Google Play Store появится на «хромбуках» уже в июне

 
3387
20 мая 2016 в 14:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На второй день конференции I/O для разработчиков Google приготовила один из самых интересных анонсов: сотни тысяч приложений для Android станут доступны на ноутбуках серии Chromebook. В июне Google Play Store на «хромбуках» станет доступен разработчикам, спустя месяц-другой выйдет в стабильную «бету», а к осени сможет порадовать всех владельцев ноутбуков на Chrome OS.

C этого момента «хромбуки» станут более привлекательными устройствами для тех потребителей, которых не устраивала зацикленность на веб-приложениях. Программы, созданные для Android, будут работать как в полноэкранном режиме, так и в оконном (с фиксированным размером окна). Будут работать уведомления, поддерживаться многооконность, многозадачность. Например, отредактированную в Photoshop Mix фотографию можно будет перетащить в Microsoft Word. Для работы приложений необязательно поддерживать соединение с интернетом, а потому «хромбуки» станут намного более автономными, подчеркивает The Verge.

Разработчики утверждают, что даже на самых бюджетных «хромбуках» приложения будут «летать», ведь сделаны они с прицелом на не самое мощное «железо» смартфонов, а компьютеры превосходят эти требования на порядок.

Первое время работать с Android-приложениями смогут лишь некоторые модели ноутбуков: Chromebook Pixel 2, Asus Chromebook Flip и Acer Chromebook R11. Позже этот список получит внушительное расширение. Уже сейчас на сайте Google можно посмотреть все поддерживаемые устройства.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by