Отголосок Холодной войны: на Гавайском пляже всплыла «русская субмарина»

 
38 546
19 мая 2016 в 12:37
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Жители гавайского острова Мауи слегка переполошились, когда после очередного отлива нашли на берегу объект из алюминия и стекловолокна, похожий на небольшую модель подводной лодки. Проржавевший остов, налипшие кораллы — вид у подлодки явно потрепанный временем и морской водой. Американские любители военно-морской техники сразу же заподозрили пришельца в причастности к советским или российским субмаринам.

Общими усилиями пользователи форума Reddit сумели идентифицировать объект. Им оказалось выпускаемое буксируемое антенное устройство «Параван», которое было принято на вооружение советским военно-морским флотом в конце 1960-х годов. Оно плелось за субмаринами с баллистическими ракетами и помогало поддерживать связь с береговой базой. Оборудовались «Параваном» атомные подводные лодки проекта 667А «Навага», 667Б «Мурена», дизельно-электрические проекта 629 и другие.

Один из таких ВБАУ в приятном глазу состоянии находится в музейно-мемориальном комплексе истории Военно-морского флота России в Москве.

Читайте также: