Ученые посчитали картошку опасным продуктом

 
23 320
18 мая 2016 в 11:26
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Неумеренное употребление блюд из картофеля может привести к высокому кровяному давлению. Американские и австралийские ученые в совместном исследовании выяснили, что риск развития гипертензии выше у тех людей, которые в неделю ели четыре и более порций вареного и жареного картофеля, пишет Lenta.ru. 

При этом связь между риском гипертонии и этими картофельными блюдами обнаружилась у женщин. Мужчины (и женщины) рискуют, если злоупотребляют картофелем фри и чипсами. Среди возможных причин этому ученые называют высокий гликемический уровень картофеля, повышение уровня сахара в крови. По мнению ученых, заменив одну порцию пюре, запеченного или вареного картофеля на продукт без крахмала, можно снизить риск развития гипертонии.

Выводы ученых базируются на наблюдении за 187 тысячами людей, которые участвовали в крупных американских исследованиях на протяжении последних 20 лет. В письменной форме они рассказывали о своих кулинарных предпочтениях, а наличие гипертензии фиксировалось медицинскими обследованиями.

Читайте также: