Opera обещает увеличить автономность ноутбуков на 50% по сравнению с Chrome

 
4215
12 мая 2016 в 12:08
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В новой тестовой версии браузера Opera появился режим энергосбережения. По заявлению разработчиков, он позволит увеличить время работы ноутбука от батареи во время веб-серфинга. Например, по сравнению с браузингом в Google Chrome время автономной работы ноутбука с новой Opera увеличивается на 50%.

При отключении компьютера от сети питания в правом верхнем углу браузера появляется иконка, нажатие на которую активирует режим энергосбережения. В нем браузер уменьшает потребление памяти фоновыми вкладками, приостанавливает неиспользуемые плагины и оптимизирует воспроизведение видео.

Тестирование нового режима проходило на ноутбуке Lenovo X250 с установленной Windows 10, процессором Intel Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти. На нем открывали 11 популярных сайтов (включая YouTube), каждый прокручивали по 5 раз, оставляли на минуту, а затем закрывали вкладку. Процесс повторяли до тех пор, пока батарея ноутбука не разрядилась. В результате тестовая версия Opera с включенным режимом энергосбережения продлевала жизнь батареи почти на 50%.

Читайте также: