Роботу-хирургу впервые удалось провести операцию на мягких тканях

 
4166
05 мая 2016 в 16:53
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Verge
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Verge
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Робот-хирург впервые смог провести операцию на мягких тканях, сшив части кишечника, — вначале в лабораторных условиях, а затем на живой свинье. Считается, что процедура достаточно сложна, так как мягкие ткани меняют форму и деформируются при внешнем воздействии. Исследователи утверждают, что робот может превзойти человека в точности и обеспечить более высокий уровень безопасности.

Ученые подчеркивают, что представленный ими проект является лишь концептом, который доказывает возможность применения роботов при выполнении подобных операций. Им еще необходимо удостовериться, что умная машина действительно безопасна, перед тем как применить технологию на людях. Такие роботы смогут в перспективе использоваться, например, в дальних космических путешествиях, в том числе к Марсу.

Отличительной особенностью разработанного робота является продвинутая система машинного зрения, передает The Verge. Чтобы проводить операцию, ему требуются специальные маркеры наподобие тех, что используют в Голливуде при создании лицевой анимации.

В данном случае это светящиеся объекты, внедренные в ткань. Набор камер затем снимает и отслеживает их положение — создает 3D-модель. Компьютер, анализируя прошлые подобные операции, вычисляет места, куда именно разместить маркеры, которые видны роботу вне зависимости от степени их загрязнения (выделениями и т. д.). Пока непосредственным размещением маркеров занимается человек.

«Хирургом» выступает роборука немецкой компании Kuka. На ее конце имеется игла и сенсор давления. Пока система Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) действует под пристальным наблюдением человека: компьютер определяет, где сделать очередной стежок, а наблюдатель подтверждает этот шаг. 60% работы STAR проделывал автономно, однако ученые очень осторожны в своих прогнозах.

Робот тренируется на виноградине:

Читайте также: