Орки, мститель, люди Икс. Топ кинопремьер мая

 
02 мая 2016 в 7:15
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Заслуживающих внимания премьер в мае немного, зато те, что есть, — ух какие! Здесь вам и противостояние Капитана Америки с Железным человеком, и новые «Люди Икс», и долгожданная экранизация Warcraft, и несколько других не менее интересных картин. Так что без блокбастеров в мае, будь он солнечный и теплый или холодный и дождливый, не останемся.

«Первый мститель: Противостояние» (с 5 мая)

Режиссеры: Энтони и Джо Руссо.

В ролях: Крис Эванс, Роберт Дауни — мл., Скарлетт Йоханссон.

Начало мая будет поистине горячим, ведь на большие экраны выходит грандиозная по своим масштабам лента, основанная на комиксе Marvel «Гражданская война». Если вы всегда хотели посмотреть, как хорошие супергерои мутузят друг друга, то фильм вам точно понравится. Тем более он обещает быть не таким мрачным и скучным, как недавнее противостояние Бэтмена и Супермена.

По сюжету картины правительство требует от наделенных особыми способностями людей раскрыть свои личности и работать на власть. Часть супергероев во главе с Железным человеком поддерживает эту идею, часть — противится и объединяется вокруг Капитана Америки. Начинается война между «хорошими», волей случая оказавшимися по разные стороны баррикад из-за идеологических разногласий.

Во время предпросмотров критики очень высоко оценили «Противостояние». Многие называют премьеру лучшим фильмом во вселенной Marvel, восторгаются спецэффектами и особенно нехарактерным для комиксовых работ драматизмом.

«Angry Birds в кино» (с 12 мая)

Режиссеры: Клэй Кэйти и Фергал Рейли.

Еще несколько лет назад казалось, что игры студии Rovio окончательно и бесповоротно воцарились на вершинах рейтингов многочисленных мобильных чартов. «Свинюшки» и «птички» запускались даже на самых захудалых смартфонах, они облюбовали тематические парки развлечений и на каждом шагу мелькали в качестве принтов на майках. Тогда никто не мог подумать, что скоро финская компания окажется чуть ли не на грани банкротства, будет активно сокращаться, а от былой славы Angry Birds почти ничего не останется.

Тем не менее снимать анимационный фильм по знаменитой франшизе начали давно, еще во времена тотального успеха Angry Birds. И вот — мультик готов. Кажется, немного не вовремя, но вдруг он еще оживит интерес к творению Rovio?

Настораживает, что режиссерское кресло делили два человека, да еще малоизвестных и никак не проявивших себя на ниве мультипликации. Зато по трейлеру видно, что юмор в анимации разновозрастной, в том числе весьма взрослый.

«Голограмма для короля» (с 12 мая)

Режиссер: Том Тыквер.

В ролях: Том Хэнкс, Александер Блэк, Сарита Чоудри.

Алан Клей — степенный американский семьянин, который однажды теряет автомобиль, дело всей жизни и супругу. Будучи в отчаянии, он бежит в Саудовскую Аравию. Там он рассчитывает продать местному королю систему голографической трансляции. Беда в том, что владыку арабской страны давно никто не видел, а высокотехнологичное изобретение никому не нужно.

Судя по трейлеру, должно получиться нечто жизнеутверждающее, в стиле «Терминала». Все бы хорошо, но первые оценки зарубежных зрителей не радуют — на IMDb средний балл картины не превышает 6,3, да и многие критики лениво поругивают фильм.

Но мы-то помним, что Том Хэнкс в откровенном «проходняке» снимается крайне редко. Да и Тома Тыквера, на счету которого «Беги, Лола, беги», «Парфюмер» и «Облачный атлас», еще никто не называл плохим режиссером.

«Такой же предатель, как и мы» (с 12 мая)

Режиссер: Сюзанна Уайт.

В ролях: Юэн МакГрегор, Дэмиэн Льюис, Стеллан Скарсгард.

А это — подарок любителям шпионских лент. Не таких, как «Джеймс Бонд», а атмосферных и скучноватых, без перестрелок и погонь. В общем, таких, как «Шпион, выйди вон!». Кстати, литературная основа двух фильмов принадлежит перу одного и того же человека — мастеру шпионских романов Джону Ле Карре.

Главный герой картины вместе с подругой отдыхает на знойном острове, где знакомится с «бухгалтером» русской мафии. Старика вот-вот спишут в утиль, поэтому, чтобы уберечь себя и семью, он решается передать британской разведке ценную информацию в обмен на защиту. Помогать ему будет преподаватель, знать ничего не знающий ни о каких мафиях и шпионах.

«Такой же предатель, как и мы» хорош хотя бы тем, что это британский фильм, и тем, что здесь снимается Юэн МакГрегор. А вот неспешный темп и специфическая тематика многих могут отпугнуть.

«Люди Икс: Апокалипсис» (с 19 мая)

Режиссер: Брайан Сингер.

В ролях: Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс.

Да уж, поклонникам комиксов в мае будет где разгуляться! Еще один блокбастер подоспеет аккурат ко Дню пионеров. Трудно поверить, но новые «Люди Икс» — аж девятый фильм серии. Авторы обещают, что размах действий вырос, события стали масштабнее, а битвы круче. В общем, все как обычно.

«Апокалипсис» является прямым продолжением позапрошлогодних «Дней минувшего будущего». На этот раз боевым мутантам противостоит еще более боевой супермутант возрастом более пяти тысяч лет. Зовут его просто — Апокалипсис, и он один из самых сильных злодеев с простейшей целью: оставить на планете только сильнейших.

Любопытно, что маркетинговый отдел «Людей Икс» активно «троллит» выходящую в этом же месяце очередную часть «Первого мстителя». У нас, мол, все масштабнее и вообще у-ух! Что ж, посмотрим оба фильма и выясним, какой из них на самом деле круче.

«Разрушение» (с 19 мая)

Режиссер: Жан-Марк Валле.

В ролях: Джейк Джилленхол, Наоми Уоттс, Крис Купер.

Драма из тех, которые учат, что никогда не стоит бояться начать все заново. Вот и главный герой «Разрушения» десять минут назад потерял жену, а торговый автомат как назло не продал ему шоколадку. Так начинается долгая переписка главного героя с представительницей компании, которая обслуживает автомат. А раз представительница женского пола и фильм у нас о традиционных ценностях, то так и до любви меж двумя незнакомыми людьми недалеко.

Даже если закрыть глаза на в общем-то банальную в мире кино историю, остается отличный каст, который обязательно привлечет внимание к ленте. Режиссер Жан-Марк Валле тоже не лыком шит и за последние три года пополнил человеческое кинодостояние двумя хитами — «Далласким клубом покупателей» и «Дикой».

Правда, новая картина канадского режиссера не воодушевила кинокритиков. Журналисты отмечают отличную работу актерского состава, но выражают недовольство фальшивой и клишированной историей.

«Алиса в Зазеркалье» (с 26 мая)

Режиссер: Джеймс Бобин.

В ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман, Саша Барон Коэн.

Закрывать последний месяц весны будут два мощных блокбастера. Один из них — яркая и сюрреалистичная сказка о девочке, то ли психически больной, то ли действительно научившейся перемещаться в другой мир. Да, стоит сразу сказать, что авторы фильма слегка переосмыслили книгу Льюиса Кэрролла, поэтому могут быть сюрпризы.

Такие ленты желательно смотреть в 3D, ведь именно в этом случае красочные образы приобретут объем и, возможно, смогут удивить зрителя. «Алиса в Зазеркалье» — прежде всего зрелище, визуальное пиршество, которое постарается привести в восторг и ребенка, и взрослого.

Тим Бертон, режиссер «Алисы в стране чудес», на этот раз выступил лишь в качестве продюсера, что, надеемся, пошло картине на пользу и избавило ее от фирменной «бертоновской» мрачности, добавив взамен светлых и очень ярких красок.

«Варкрафт» (с 26 мая)

Режиссер: Дункан Джонс.

В ролях: Трэвис Фиммел, Пола Пэттон, Бен Фостер.

Надоели супергерои в трико и рефлексирующие ковбои? Тогда самое время уже сейчас купить билет на сеанс «Варкрафта». Желательно, правда, еще быть фанатом придуманной Blizzard вселенной.

Основные действия ленты разворачиваются в фэнтезийном мире Азерот. Фильм расскажет о первой встрече людей и орков, а также о том, как разгорелся конфликт между двумя расами. Те, кто знаком со вселенной Warcraft, знают, что у истоков войны стояла еще одна, совсем уж темная сила. Она, судя по трейлерам, тоже присутствует в картине.

Кино про Warcraft очень хотел снять печально известный Уве Болл. Благо руководству Blizzard хватило выдержки, и оно отказало одному из самых плохих режиссеров современности. В конце концов за съемки взялся британец Дункан Джонс, на счету которого два весьма крепких фильма — «Исходный код» и «Луна 2112».

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by