Хакер на потеху зрителям подглядывает через веб-камеры и управляет компьютерами жертв

 
28 апреля 2016 в 11:07
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На YouTube завелся стример, который вместо прохождения игр показывает своим зрителям шоу со взломом веб-камер беспечных пользователей и захватом контроля над их компьютерами. Однажды жертвы даже вызвали на помощь милицию, и хакер в прямом эфире наблюдал, как сотрудник принимал заявление и записывал объяснения потерпевших. 

Как пишет TJournal, доступ к чужим компьютерам злоумышленник получает через систему LuminosityLink, которая предназначена для удаленного администрирования компьютерных сетей. Благодаря этой утилите ему удается подсматривать через веб-камеры за пользователями, записывать звук с установленного в системе микрофона и, например, удаленно запускать музыку «ВКонтакте» или фильмы для взрослых.

Большинство пользователей с трудом понимают, что происходит с их компьютером, а потому реагируют вполне спокойно: включают антивирус или отключают интернет. Но в одном случае белорусская семья не стерпела и вызвала милицию. Сотрудник правоохранительных органов принимал заявление потерпевших прямо на глазах у хакера.

Внимательные зрители заметили, что у большинства жертв на компьютере была установлена программа MediaGet, которая помогает бесплатно скачивать видео из интернета. Пользователи подозревают, что именно с ее помощью на компьютеры жертв попадает зловредное ПО.

Читайте также: