Россия успешно опробовала новый космодром «Восточный» запуском ракеты

 
13 465
28 апреля 2016 в 9:42
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В 5 утра по минскому времени с космодрома «Восточный» в Амурской области была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками. Пуск примечателен тем, что стал первым для нового космодрома, а потому за ним с пристальным интересом наблюдали как российские официальные лица, так и жители Амурской области.

Со спутниками, запущенными ракетой, уже установлена связь. Их штатное отделение подтверждено. Официальные лица называют первый запуск с «Восточного» историческим событием. «Шло все сложно, но я готов подтвердить, что все работы первой очереди на космодроме завершены. Сегодня мы будем праздновать и радоваться, а завтра продолжим работу»,заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Отработавшая первая ступень «Союз-2.1а» должна упасть в Амурской области, вторая ступень вместе с головным обтекателем — в Якутии.

Первый запуск должен был состояться еще вчера, но был отложен за минуту до старта по техническим причинам. Президент России Владимир Путин вынужден был провести на космодроме еще один день, чтобы наблюдать историческое событие.

Читайте также: