Мертвый мозг попробуют оживить в 2017 году

 
18 906
22 апреля 2016 в 19:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американская компания Bioquark, которая ранее уже заявляла о намерении оживить частично погибший мозг человека, планирует проведение первых экспериментов в будущем году. Биотехнологи хотят доказать, что смерть мозга не является окончательной и существуют способы «воскрешения» главного органа центральной нервной системы.

Речь идет о возможности восстановления работы головного мозга пациентов, чей орган считается мертвым, однако тело продолжает жить — в так называемом вегетативном состоянии. Как подчеркивает глава Bioquark Айра Пастор, существуют организмы, чей мозг может быть полностью или частично уничтожен, однако это не мешает им регенерировать недостающие фрагменты. Такими организмами являются планарии и некоторые виды рыб, а также мелкие млекопитающие, впадающие в спячку, передает Healthaim.

Пастор считает, что существует возможность найти способ, позволяющий восстанавливать и человеческий мозг. В перспективе это поможет продлевать жизнь человека или возвращать его к нормальному существованию после травм и болезней.

Компания Bioquark уже получила разрешение на отбор людей в возрасте от 15 до 65 лет, чей мозг официально считается мертвым. Медики будут применять смешанные техники для стимуляции мозговых тканей, а результаты станут заметны, полагают они, уже через несколько месяцев после начала экспериментов.

Читайте также: