Китайский ответ iPhone и Galaxy. Обзор смартфона Xiaomi Mi 5

 
13 апреля 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Вот и настали времена, когда анонса смартфонов еще недавно безвестных азиатских производителей ждут не меньше, чем презентации пока еще безусловных лидеров. Сегодня у нас в гостях — один из флагманов китайской компании Xiaomi, которая не устает радовать своих поклонников тем, что маркетологи привыкли называть «соотношением цены и качества». На что же способен топовый конкурент iPhone 6s и Galaxy S7, который стоит втрое дешевле? Отметим, что нюансов у Xiaomi Mi 5 полно, поэтому выводы делать не спешите.

В последнее время Xiaomi как-то позабыла о флагманах и сосредоточилась в основном на устройствах нижнего и среднего ценового сегмента. Предыдущая топовая модель китайского производителя вышла почти два года назад. Mi 4 был хорош всем, но пора двигаться дальше. Взорвет ли рынок долгожданный Mi 5 с посвежевшим дизайном и актуальными техническими характеристиками?

Внешний вид

Ба, здравствуй, Galaxy S7! Совсем недавно мы тестировали новую линейку смартфонов от Samsung, и Mi 5 показался «братом-близнецом» корейских аппаратов. Пожалуй, всему виной закругления, в которые плавно переходит крышка девайса. 2.5D-стекло, разумеется, не изобретение Samsung, но все же в первую очередь модель от Xiaomi вызывает ассоциации именно с Galaxy S7.

Побывавшая у нас на тестировании версия Mi 5 в белом исполнении проявила себя в высшей степени практично. Стекло с тыльной стороны, конечно, моментально покрывается отпечатками и разводами, но благодаря белому цвету это почти незаметно. Ах да, камера в смартфоне от Xiaomi совсем не выступает из корпуса. А вот слота для карты памяти, увы, нет, отсеки предусмотрены только для двух nanoSIM.

Фронтальная часть телефона радует тонюсенькой металлической рамкой. Почему-то хочется верить, что дальше сразу пойдет экран — выглядело бы футуристично. Но нет: как только включаем аппарат, сразу становится видно, что рамки самой что ни на есть обычной ширины, миллиметра 3—4.

Так, а что это под дисплеем? Опять Samsung? Случайно или нет, но Xiaomi, отказавшись от полностью сенсорного блока управления, сделала кнопку «Домой» точь-в-точь как в смартфонах корейского конкурента. По бокам от нее, как и положено, — сенсорные клавиши.

В соответствии с модными тенденциями, Mi 5 не мог остаться без сканера отпечатков пальцев, который есть даже в некоторых младших моделях компании. Датчик встроен в кнопку «Домой» и срабатывает моментально. Чтобы разблокировать телефон, недостаточно прикоснуться к клавише, надо ее нажать, а за потраченное на это действие время система успеет прочесть отпечаток и сравнить его с теми, что сохранены в базе данных аппарата. При считывании «пальчиков» ошибки распознавания возникают редко, не чаще, чем в смартфонах других производителей.

Металл и стекло — это очень здорово и красиво! Но все-таки желательно эти материалы применять с умом. Нам откровенно не понравились обе аппаратные клавиши, одна из которых отвечает за включение/выключение устройства, а другая — за регулировку уровня громкости. Металлические кнопки получились слишком острые, к тому же они прилично выступают над поверхностью. С одной стороны, их легко нащупать, с другой — неприятно цепляется палец.

В нашем экземпляре кнопка питания ощутимо люфтила. Вроде бы ничего страшного и критичного, но от продукта премиум-качества, пусть даже с низкой ценой, такого не ждешь.

По сравнению с предыдущим флагманом, диагональ дисплея новинки подросла на 0,2 дюйма — до 5,2 (или, как настаивает производитель, до 5,15). Длина смартфона при этом увеличилась на полсантиметра, а ширина — менее чем на миллиметр. К тому же Mi 5 прилично «похудел» — с 8,9 до 7,3 мм.

Надо отдать должное дизайнерам Xiaomi — ни один миллиметр модели не отдает бюджетностью. Mi 5 выглядит как современный смартфон премиум-класса. Жаль, совсем чуть-чуть подкачали то ли конструкторы, то ли сборка — аппаратные клавиши следовало бы слегка утопить и сделать не такими острыми.

Что касается сходства с девайсами от Samsung, то да, оно есть. Плохо это или хорошо? Ответ зависит от личных убеждений конкретного пользователя. Если вам нужен простой и красивый телефон с качественными материалами, то вряд ли вы будете думать о похожести или непохожести разных моделей.

Дисплей

Как говорилось выше, диагональ экрана новинки по сравнению с предшественником увеличилась с 5 до 5,15 дюйма. По сути, это все изменения. Разрешение осталось прежним — 1080×1920 пикселей, технология тоже — IPS.

Именно в разрешении заключается основное отличие Mi 5 от конкурентов. И LG, и Samsung, и Sony научились оснащать свои устройства матрицами с более высокой плотностью пикселей на дюйм. Но действительно ли пользователям необходимо сверхвысокое разрешение?

Во время тестирования модели от Xiaomi у нас был аппарат с экраном 1440×2560 точек. Возможно, все дело в силе самоубеждения, но нам все-таки показалось, что он выдает более четкое изображение. Не исключено, что это связано с оформлением интерфейса, индивидуальными особенностями восприятия или совокупностью этих и других факторов.

В любом случае, разница между Full HD и QHD в мобильных телефонах настолько несущественна, что обнаружить ее можно лишь путем сравнения двух девайсов при помощи увеличительного стекла.

Программное обеспечение

На момент тестирования Mi 5 в белорусской рознице были только модели с «китайской» прошивкой. Это значит, что в системе доступны только английский и китайский языки. Причем даже предпочтение «латиницы» не спасет вас от иероглифов в названиях многих встроенных программ.

Однако отпугивают даже не столько языковые сложности, сколько отсутствие привычных сервисов Google. Магазин приложений — только китайский. Довести телефон до ума, установить русский язык, Google Play и другие сервисы, конечно, можно, но для этого надо обладать определенными навыками. Человеку, который не разбирается в прошивках, переустановках и прочих «рутах», такой аппарат пока противопоказан.

Об особенностях самой MIUI 7, на которой базируется Mi 5, можно почитать в наших предыдущих обзорах смартфонов китайской компании. Например, в этом.

Камера

Возможности мобильной фотосъемки в этом году уже стали трендом на презентациях. В Xiaomi не остались в стороне и установили в свой аппарат 16-мегапиксельный модуль Sony IMX298 с оптической стабилизацией и фазовым автофокусом.

Съемка в движении
Снимок, сделанный на iPhone
Снимок, сделанный с помощью Xiaomi Mi 5

Снимает Mi 5 не хуже намного более дорогих моделей. Главное, что он делает и сохраняет снимки мгновенно.

«Железо» и время автономной работы

Производитель зачем-то нагородил огородов с разными версиями смартфона. И речь не только про объем встроенной памяти, но также о максимальной тактовой частоте процессора и объеме оперативной памяти.

У нас на тестировании была младшая версия Mi 5 — с 3 ГБ оперативной памяти, накопителем емкостью 32 ГБ и чипом Qualcomm Snapdragon 820 с частотой ядер 1,8 ГГц. Этого добра хватает, чтобы аппарат почти всегда демонстрировал плавную работу. С проблемой производительности мы столкнулись только однажды. Сразу после перезагрузки устройства около двух минут клавиатура отказывалась реагировать на любые манипуляции с ней, после чего внезапно выдала в поле ввода пароля все символы, на которые мы пытались нажимать.

Неоднозначной оценки заслуживают попытки Xiaomi справиться с охлаждением топового процессора. С одной стороны, в играх Mi 5 нагревается относительно слабо, не больше других актуальных смартфонов. С другой — девайс греется постоянно, даже при выполнении простых задач вроде установки приложений, интернет-серфинга. Нагрев, повторимся, небольшой, но практически постоянный.

Аккумулятор емкостью 3000 мАч поначалу вдохновляет, но в реальности разочаровывает. Считайте, вам повезло, если одной зарядки Mi 5 хватило на световой день. Но на всякий случай с собой лучше всегда носить комплектный кабель. Всегда, потому что вряд ли вы у кого-нибудь найдете «на подхвате» шнурок с разъемом USB Type-C.

Еще один неприятный момент связан с тем, что устройство практически нереально зарядить через ноутбук. Точнее, это возможно, но скорость зарядки такова, что полностью аккумулятор зарядится хорошо если за неделю.

Выводы

В Китае версия Xiaomi Mi 5, которую мы тестировали, стоит немногим дороже $300. За эти деньги — замечательный аппарат без единого конкурента. Ему можно простить и сложности с прошивкой, и невысокое время автономной работы, и прочие мелкие странности вроде чересчур выпирающих кнопок.

Однако в суровой белорусской реальности за такой смартфон придется выложить вдвое больше — почти $600. И вот в этом случае привлекательность Mi 5 меркнет: у девайса появляется чересчур много конкурентов в виде прошлогодних, но все еще актуальных моделей во главе с Sony Xperia Z5. Даже в портфолио Xiaomi можно найти не менее интересные устройства по гораздо более доступной цене.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by