Здоровенный язь и спасение рядового Барсика. Вспоминаем забытых звезд интернета

 
09 апреля 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Время в интернете летит в ускоренном темпе. Вирусные ролики рождают новых звезд, мимолетная слава будоражит их привычный жизненный уклад, дает насладиться известностью или пострадать от нее, а затем отправляет в архивы сети. Onliner.by вспомнил историю трех сетевых героев: рыбака, поймавшего здоровенного язя, школьника Никиту, взбешенного салатом, и рядового, который едва до смерти не спас кота.

Здоровенный язь

Громогласный «Язь!» рыбака из Вологодской области стал, вероятно, первым мемом, который прочно оккупировал не только онлайн, но и реальный мир. Летом 2011 года бывший милиционер и заядлый рыбак снял видео, в котором восторгался своим неожиданным уловом: «Вот она — рыба моей мечты! Здоровенный язь! ЙАААААЗЬ!» Сперва видео появилось в социальной сети «ВКонтакте», где его опубликовал сын героя. Затем ролик был перезалит на YouTube, откуда мгновенно попал в один из обзоров канала «This is Хорошо», в ленты социальных сетей и на новостные сайты. Интернет сошел с ума, и этот горячечный бред впоследствии перекинулся в реальный мир.

Героем видео оказался Виктор Гончаренко, который солнечным летним днем отправился на рыбалку. По словам самого Виктора, поймать язя он мечтал уже давно. Потому реакция и оказалась такой эмоциональной. Вслед за оригинальным видео в интернете начали плодиться многочисленные пародийные переделки, а из крика мужчины изготовили музыкальный трек. Он оказался довольно популярным, его крутили по радио и на дискотеках, люди ставили на рингтон в своих телефонах.

Феноменальный сетевой успех Виктора не остался без внимания центрального российского телевидения: рыбаку посвятили эфирное время в выпуске новостей, пригласили на ток-шоу к Андрею Малахову, в Comedy Club и доверили вручить музыкальную премию Дмитрию Билану, чем немало раздосадовали последнего.

Но этого телевизионщикам оказалось недостаточно, и весной 2012 года рыбака позвали исполнять роль ведущего кулинарного шоу «Язь. Перезагрузка». В студии программы Виктор соревновался с шеф-поварами лучших московских ресторанов, рассказывал рецепты походной кухни и травил любимые охотничьи и рыболовецкие байки.

Корреспонденту Onliner.by Виктор «Язь» Гончаренко рассказал, что на улицах его узнают до сих пор, хотя на телевидении он с прошлого года не работает: в ноябре был закрыт канал «Россия-2», на котором и выходило кулинарное шоу Виктора.

— Сейчас работаю кочегаром в местном колледже. Моя якобы слава мне не мешает. Я остаюсь прежним нормальным человеком. Изредка езжу на съемки в Москву. Но это разовые акции, не имеющие такого масштаба, как старые программы.

Недавно Виктору исполнилось 59 лет, а в семье его сына произошло пополнение. Теперь дедушка «Язь» много времени проводит в обществе молодого внука.

Спасение Барсика по-армейски

Игорь Новиков и подумать не мог, что спустя 13 лет после своего «героического» поступка станет звездой YouTube. Но интернет — такая штука, угодив в которую однажды сложно будет стереть упоминания о себе навсегда. В сети Игоря знают как солдата, который спас кота.

Спасательная миссия происходила зимой 2001 года и попала на камеры журналистов из Нижнего Новгорода, куда Игорь приехал в отпуск из армии. Заметив посреди ночи кота на дереве, солдат решил погеройствовать и спасти животное. В ходе эпической миссии Игорь выбил окно в подъезде, срубил дерево, оборвал линию электропередач и ударил кота током. Как позже вспоминал автор видео, оператор местного телеканала, солдат был в состоянии довольно сильного опьянения и для спасения кота Барсика не собирался останавливаться ни перед чем. Посмотреть на военное мастерство собрался весь двор.

Сперва солдат разжился бельевой веревкой, к которой привязал бутылку с замороженной водой. Забросив ее на дерево, он смог бы потянуть его верхушку к дому и снять кота. Но первая попытка забросить бутылку оказалась неудачной: снаряд не долетел и спланировал в окно подъезда. «Это был второй этаж», — резюмировал рядовой, услышав звук разбитого стекла. Впоследствии бутылку заменили рулоном туалетной бумаги — верхушку дерева удалось зацепить, раскачать, но Барсик был против падения вниз и отчаянно сражался за одну из своих кошачьих жизней.

Позже в голове у Игоря созрел план Б с топором в главной роли. Солдат решил срубить высоченное дерево вместе с котом на верхушке. Практически идеальному плану помешала линия электропередач, которая задержала ствол на полпути к земле. Шокированный Барсик бросился на провода, получил ободряющий заряд тока, рухнул в снег и ускакал в темноту.

Дальнейшая его судьба не установлена. Впрочем, и солдат мог оказаться безвестным, если бы не его нынешние родные и знакомые, которые наткнулись на видео в интернете. За ними подтянулись и местные журналисты, сумевшие отыскать Игоря. Тот уже обзавелся бородой, очками и дочерью.

Своей славе спустя столько лет бывший солдат оказался не сильно рад. Признался, что просто хотел «совершить подвиг», за который приходится расплачиваться через десяток лет. Дочери, которая ходит в школу, Игорь посоветовал никому не говорить, что именно ее папа так героически спасал кота.

В интернете видео с солдатом стало популярным в 2014 году. Его сделали героем многочисленных мемов и даже звездой музыкального клипа за авторством популярного сетевого клипмейкера Enjoykin.

Салатик, который бесит

Никита Литвинков угодил в интернет в 2008 году, когда был еще простым школьником. В столовой его поймало местное телевидение и попросило рассказать о том, чем кормят детишек. Парень с длинными волосами и гребешком на голове столь манерно рассказывал о своих вкусовых пристрастиях, в том числе о чае, после которого чувствуешь себя человеком, что мгновенно стал звездой YouTube и обзавелся «фотожабами», а его цитаты ушли в народ.

Не сказать, что жизнь парня коренным образом поменялась. Из своего родного села Митрофановка он впоследствии уехал в Воронеж, где поступил в музыкальное училище имени Ростроповича. Артистичное поведение, предрасположенность к творчеству и жажда внимания еще не раз заставили парня стать героем фанатских видео. В конце концов он попал на телевидение, где стал героем одного из ток-шоу.

Сетевая популярность не избавила Никиту от службы в армии. Там ему пригодились навыки, полученные в музыкальном училище. С новой прической узнать повзрослевшего Литвинкова оказалось непросто.

После службы в армии Никиту позвали в программу «Герои интернета», где он под четким руководством Кати Самбуки исполнил роль повара. Юмористическое качество шоу оказалось крайне низким, и в скором времени его закрыли.

С тех пор прошел год. Новых творческих проектов Никиты в интернете не появилось. Общения с прессой он избегает. Видимо, одиозная слава, которая накрыла школьника в конце «нулевых», оказалась не билетом в большое будущее, а скорее несмываемой меткой известности.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by