Быстродействие российского процессора Baikal-T1 оказалось на уровне Intel Atom

 
39 968
24 марта 2016 в 12:57
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Надёжин
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Надёжин

Одному из пользователей ресурса Geektimes удалось побывать в компании «Байкал электроникс», которая разрабатывает российский процессор Baikal-T1. По его словам, процессор построен на 2-ядерном MIPS 32 r5 P5600, который работает на частоте 1,2 ГГц и по производительности сопоставим с процессорами современных смартфонов и чипами Intel Atom.

Процессор выполнен по технологическому процессу 28 нм и обладает встроенной кэш-памятью 1 МБ. Он поддерживает работу с картами оперативной памяти DDR3-1600 объемом до 8 ГБ и оборудован контроллерами SATA 3.0 (6 Гбит) и USB 2.0. Производительности процессора окажется достаточно для работы телекоммуникационного оборудования.

В ближайшее время компания «Т-Платформы» приступит к производству моноблоков «Таволга Терминал TP-T22BT» на базе этого процессора. Устройство будет работать под управлением Linux и дополнительно может оснащаться офисными приложениями LibreOffice, браузером Firefox и др.

В тесте Coremark российский процессор набрал 10 342 балла. С соответствующими по производительности процессорами можно ознакомиться ниже. Стоимость Baikal-T1 будет равна примерно $60.

Процессоры в каталоге Onliner.by