Подписан указ «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи». Комментарий провайдера

 
UPD
17 марта 2016 в 17:15
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня на Национальном правовом портале опубликован указ президента «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» от 15 марта 2016 года. Документ предусматривает создание системы противодействия нарушениям «порядка пропуска голосовых и иных сообщений электросвязи».

«Пользователям услуг электросвязи общего пользования запрещается применять программные и технические средства, в совокупности используемые для преобразования протокола обмена данными, по которому передаются голосовые и иные сообщения электросвязи от вызывающего абонента, и передачи этих сообщений вызываемому абоненту с использованием абонентских номеров, не принадлежащих вызывающему абоненту», — говорится в тексте указа.

Под абонентским номером в данном случае понимается «открытая именная и (или) адресная информация, предоставляемая абоненту в пользование при заключении договора и идентифицирующая его при соединении с ним других абонентов, в формате стандарта, используемого в сети оператора электросвязи, а также любое иное средство, позволяющее идентифицировать абонента при соединении с ним других абонентов».

«Программно-технические средства, используемые для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу, за исключением оконечных абонентских устройств (терминалов), подлежат регистрации в системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи. Применение в сети электросвязи общего пользования для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу не зарегистрированных в данной системе программно-технических средств (за исключением оконечных абонентских устройств (терминалов) не допускается», — говорится в указе.

Национальному центру обмена трафиком поручено создать программно-технический комплекс противодействия нарушениям порядка пропуска трафика. В соответствии с третьим пунктом указа, операторы электросвязи среди прочего обязаны «осуществлять сбор, обработку, накопление, хранение, анализ информации, получаемой от абонентов своей сети электросвязи, о фактах, указывающих на вмешательство третьих лиц в процесс пропуска трафика, и предоставлять такую информацию НЦОТ с использованием комплекса технического противодействия». При выявлении нарушений порядка пропуска трафика операторы должны приостанавливать оказание услуг электросвязи и блокировать пропуск трафика телефонии по IP-протоколу.

«Для целей настоящего Указа сбор, обработка, хранение, использование персональных данных физических лиц осуществляются без их письменного согласия с соблюдением требований, определенных законодательными актами, по защите информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено», — указано в документе.

Дополнено. Прокомментировать указ и объяснить его назначение мы попросили технического директора оператора электросвязи «Атлант Телеком» Олега Гаврилова. Не ограничивает ли документ использование IP-телефонии?

«Исходя из текста указа, можно сказать, что популярных мессенджеров — Skype и Viber — он не касается. По моему мнению, документ сфокусирован на борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью в области электросвязи или так называемом «сером» телефонном трафике. В Беларуси этот вид бизнеса существует, и его можно назвать довольно прибыльным. Частные лица приобретают оборудование для маршрутизации звонков из интернета в телефонную сеть и зарабатывают на разнице тарифов. Учитывая, что по отдельным направлениям тарифы на звонки высокие, можно уверенно говорить о высокой доходности такого бизнеса».