Минобороны России закупит боевых дельфинов

 
12 093
10 марта 2016 в 14:28
Автор: Ян Альшевский. Фото: theonlinezoo.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: theonlinezoo.com

Российское Министерство обороны намерено закупить пять афалин — двух самок и трех самцов — для несения службы. «В Советском Союзе подготовкой дельфинов занимались в Казачьей бухте под Севастополем. Основное предназначение афалин заключалось в охране акватории главной базы Черноморского флота от подводных диверсантов», — пояснил Геннадий Матишов, разработчик программ подготовки морских млекопитающих.

По его словам, дельфины «паслись» на входе в бухту. Обнаружив нарушителя, тут же сообщали об этом на береговой пункт оператору и, получив приказ, могли самостоятельно уничтожить нарушителя. Успех программы был высок, и дрессировкой животных занялись на Тихоокеанском и Северном флотах, однако развал СССР поставил точку в дальнейшем развитии программы.

Последние годы финансирование программы подготовки млекопитающих велось по линии Академии наук. Основные объекты подготовки — кольчатые нерпы, морские зайцы, серые и гренландские тюлени, пишут «Известия». Животные умеют обнаруживать мины, поднимать с больших глубин различные объекты: тюленю, например, достаточно показать искомый предмет — и он найдет его на дне. Кроме того, он способен отличить «своего» водолаза от «чужого», уничтожив последнего.

В настоящее время самые большие подразделения дельфинов и морских львов есть на службе ВМС США. С 2010 года они несут постоянную охрану военно-морской базы атомных субмарин Китсап.

Читайте также: