Американец и россиянин вернулись на Землю спустя год в космосе

 
9358
02 марта 2016 в 9:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко спустя почти год, проведенный на орбите, вернулись на твердую поверхность Земли. Для американской космической отрасли это оказалось самое долгое пребывание астронавта в космосе — 340 дней кряду. За это время Келли и Корниенко 5440 раз облетели Землю. Капсула «Союза ТМА-18М» с экипажем МКС сегодня утром в штатном режиме приземлилась в Казахстане.

На борту также находился другой российский космонавт Сергей Волков, который провел на космической станции чуть меньше — полгода. Во время посадки экипаж испытал максимальную перегрузку 4G. На Земле их готовилась встретить поисково-спасательная группа из почти 200 военнослужащих, 12 вертолетов, четырех самолетов и 18 единиц вездеходов.

Теперь Корниенко и Келли будут проходить полевые испытания, чтобы понять, насколько сильно повлияло на них длительное пребывание на орбите. Более полугода, проведенных в невесомости, могут серьезно повлиять на кровообращение, нарушить чувство равновесия. В частности, американца и россиянина попросят подняться по лестнице и встать из сидячей позиции, чтобы выявить какие-либо нарушения в их поведении. В дальнейшем эксперты Роскосмоса и NASA будут еще долго изучать своих подопытных, чтобы посмотреть, как в долгосрочной перспективе повлияло на них пребывание на МКС и как их организмы будут привыкать к земной гравитации.

Стоит отметить, что рекорд пребывания российских космонавтов на орбите был поставлен в середине 90-х годов, когда Валерий Поляков провел на станции «Мир» 438 дней.

Читайте также: