МТС переключил на платный LTE? Чем это грозит, как дальше жить и что с этим делать

 
38 643
02 марта 2016 в 13:15
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Вчера компания МТС удивила своих абонентов, подключив многих из них на платную услугу по предоставлению LTE-трафика. Оставим в стороне вопрос этичности поступка оператора, который фактически навязал своим клиентам платный сервис без их согласия. Обратимся к практической стороне дела и выясним, что изменилось, для кого нововведение МТС в радость, а кому лучше лишний раз проверить список потребляемых услуг и отключить лишнее.

Что было до 1 марта

В середине декабря МТС предоставил всем абонентам интернет-ориентированных тарифных планов возможность пользоваться LTE-связью на общих условиях. При этом никаких действий со стороны человека не требовалось, поскольку услуга «4G Безлимит» подключалась автоматически, достаточно было только иметь LTE-смартфон.

Неприязни со стороны пользователей такой шаг не вызвал, поскольку для большинства из них ничего не изменилось — за мобильный интернет они платили так же, как и раньше, вне зависимости от того, потребляется 3G- или 4G-трафик. Например, абоненты «Смарт mini», как и прежде, расходовали включенные в абонплату 500 МБ, не обращая внимания на технологию сети. А вот пользователи ТП «Смарт», «Смарт+» и «Ultra» при попадании в сеть LTE получали бесплатный интернет — расходование трафика, включенного в пакет, прекращалось до тех пор, пока они не возвращались в зону действия 3G.

Таким образом, никаких расходов за пользование LTE-сетью абоненты МТС не несли. Более того, некоторые из них могли опробовать новую для Беларуси технологию бесплатно.

Что изменилось с 1 марта

Вчера МТС начал рассылать обладателям смартфонов с поддержкой LTE сообщения с информированием об изменении условий автоматически подключенной, некогда акционной услуги «4G Безлимит». Суть нововведения — с 16 марта безлимитный LTE-трафик будет доступен для всех «активных LTE-пользователей», но уже за деньги. Пока тариф составляет тысячу рублей в день.

Любопытно, что «активным LTE-пользователем» в МТС считают абонента, хотя бы раз воспользовавшегося 4G в феврале.

Таким образом, абоненты тарифных планов «Смарт», «Смарт+» и «Ultra» будут пользоваться 4G-интернетом не бесплатно, как последние два с половиной месяца, а примерно за 30 тысяч рублей в месяц. Пользователи остальных интернет-ориентированных тарифов, которым по большому счету было все равно, в какой сети они находились, отныне тоже будут платить за 4G. При этом в обоих случаях LTE-трафик не расходуется из включенных в абонплату пакетов.

Для примера опять-таки возьмем гипотетического абонента «Смарт mini». Пока он платит абонплату в размере 70 тысяч и получает 500 МБ нетарифицируемого трафика. С 16 марта за счет навязанной услуги «4G Безлимит» его ежемесячные траты увеличатся до 100 тысяч рублей. При этом включенные в абонплату 500 МБ будут расходоваться в сети 3G, а при попадании в зону действия LTE трафик тарифицироваться не будет. Как только возвращаемся в 3G — снова пошла тарификация.

Кому такая услуга пригодится

Если дома, на работе или еще в каком-то месте, где вы бываете часто и подолгу, у вас наблюдается устойчивый, хороший прием LTE-сигнала, инициатива МТС смотрится весьма и весьма привлекательно. Получить высокоскоростной, по-честному безлимитный интернет за 30 тысяч рублей в месяц — такого предложения на белорусском рынке больше не найти!

Также безлимитный 4G может пригодиться минчанам, которые активно пользуются интернетом, часто перемещаются по городу и которым не хватает интернет-пакета, включенного в абонплату. Однако здесь надо быть предельно осторожным! Придется постоянно следить за символом типа сети на экране смартфона, чтобы не влипнуть в неприятную историю.

В качестве примера приведем такую ситуацию. Вы едете в такси и, зная, что у вас безлимитный LTE-интернет, спокойно смотрите через смартфон фильм в потоковом режиме. Однако из-за того, что о ковровом покрытии 4G территории города пока говорить не приходится, телефон будет попеременно переключаться в 3G и обратно. Само собой, включенный в абонплату 3G-трафик при этом будет стремительно таять. Если не уследить за расходованием драгоценных мегабайт, в конце концов можно попасть в солидный минус.

Кто находится в зоне риска

Как обычно в подобных случаях, больше всего неприятностей переключение на платный LTE принесет детям и пожилым людям, которым подарили современный смартфон с актуальным тарифом, предполагающим хотя бы минимальное пользование интернетом. Сообщение оператора многие из них, вероятно, не заметят или проигнорируют, приняв за очередной спам. Как итог — плюс 30 тысяч к счету за ненужную для пенсионера или ребенка услугу.

Также в комментариях к предыдущей новости отметились несколько человек из областных городов — некоторым жителям Гомеля, Гродно и других населенных пунктов, где LTE пока нет, тоже пришло сообщение о переводе абонентов на платный 4G. На форуме Onliner.by есть такие комментарии: «МТС, смотрю, вообще крышу сорвало! Сам живу в Гродно, в Минск ездил на выходных по делам, вчера пришло SMS — по итогу имею услугу „4G Безлимит“, за которую с меня будут брать с 16-го числа 1000 рублей в сутки. За что? За то, что 4G в принципе нет в Гродно и неизвестно когда будет? МТС, браво!»

Судя по реакции пресс-службы МТС, скорее всего, эти люди в феврале были в Минске и их смартфон на какое-то время зарегистрировался в сети четвертого поколения. Этого достаточно, чтобы стать «активным LTE-пользователем» и получить «SMS счастья». Если вы редко бываете в столице и бóльшую часть времени проводите в других белорусских городах, услуга от МТС вам тоже не пригодится, зато будет исправно тарифицироваться, пока вы ее не отключите.

Как отключиться от услуги

У всех, кто получил уведомление оператора об изменении условий «4G Безлимит», в этом же SMS есть инструкция, как отключиться от услуги. Достаточно набрать на телефоне *844*0# и нажать кнопку «Вызов».

Однако, судя по сообщениям пользователей, может возникнуть проблема. Некоторые абоненты утверждают, что вскоре после отключения услуги им снова приходит сообщение с информированием о подключении к «4G Безлимит». В таком случае можно посоветовать зайти в личный кабинет на сайте оператора или с помощью специального приложения. В списке услуг находим соответствующий сервис и отключаем его. Если вдруг и это не поможет, остается набрать номер 0890 и попросить оператора вручную избавить вас от «4G Безлимита».

В пресс-службу МТС мы направили следующие вопросы:

  • С какой целью и как давно МТС без согласия абонентов подключает им ненужные платные услуги?
  • Зачем оператор подключает услугу «4G Безлимит» абонентам, которые живут в областных центрах и физически не могут воспользоваться LTE-связью?
  • Почему абонентам, которые отключают услугу «4G Безлимит», через какое-то время снова автоматически ее подключают?

Приводим полный комментарий оператора:

«Услуга „4G Безлимит“ автоматически активировалась только на номерах тех абонентов, которые в феврале 2016 года пользовались технологией LTE. Эти же абоненты получили SMS-уведомление, в котором оператор разъяснил суть услуги и возможность ее отключения. Абонентам дается срок для принятия решения о дальнейшем пользовании связью 4G, а также прописывается способ отключения. Услуга „4G Безлимит“ не затронула абонентов, которые не генерировали трафик в сети LTE в прошлом месяце, а также пользователей, которые подключены на социальные тарифные планы, и пользователей, которые находятся в блокировке. То есть по сути инициатива затронула исключительно абонентов, для которых она актуальна».

Читайте также: