В США арестовали бизнесмена, поднявшего на 5555% цену на лекарство для ВИЧ-инфицированных

 
26 374
17 декабря 2015 в 17:16
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Генерального директора фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели арестовали по подозрению в мошенничестве. Широкой общественности он стал известен после того, как выкупил патент на препарат для борьбы с ВИЧ и поднял цену на одну таблетку с 13,5 до 750 долларов. Западные СМИ называют этот арест следствием кармы «самого ненавидимого человека в США».

Шкрели подозревают в мошенничестве с ценными бумагами во времена, когда он был исполнительным директором его первой компании Retrophin. Точнее, в растрате денег компании для расплаты с собственными долгами, поясняет Mashable. Также Шкрели известен тем, что за 2 млн долларов купил единственную копию альбома Once Upon a Time in Shaolin группы Wu-Tang.

Что же касается пириметамина, то его применяют в лечении токсоплазмоза еще с 50-х годов прошлого века. Им может быть инфицировано до половины населения планеты. Но наибольшую опасность паразитарное заболевание несет для людей с ослабленной иммунной системой, а потому пириметамин часто назначают ВИЧ-инфицированным.

Читайте также: