Попугаи научились использовать примитивные инструменты

 
7376
16 декабря 2015 в 16:52
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Изготавливать элементарные инструменты умеют не только обезьяны. Попугаи ваза в Линконширском парке дикой природы продемонстрировали, как они умеют пользоваться импровизированными мельничными жерновами для добычи кальция из раковин двустворчатых сердцевидок. Примечательно, что занимаются этим в основном самцы, которые впоследствии отрыгивают пищу самкам.

Исследованию подверглось поведение попугаев в парке в период гнездования птиц с марта по октябрь. В это время попугаи нуждаются в кальции для формирования скорлупы будущих яиц, передает N+1. В ходе наблюдений ученые заметили, что большей частью самцы научились использовать камешки и финиковые косточки в качестве примитивных инструментов. Они либо соскребают ими со стенок раковин богатый кальцием материал, либо используют их для дробления раковин на мелкие кусочки, пригодные в пищу.

Самцам кальций не столь важен, как самкам, которые откладывают яйца. Но эту особенность ученые объясняют тем, что самцы частенько делятся пищей со своими половинками.

Читайте также: