Исследование: торрент-трекеры ежемесячно заражают вирусами 12 млн компьютеров

 
6613
14 декабря 2015 в 16:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

По данным исследователей из организаций Digital Citizens Alliance и RiskIQ, торрент-трекеры, конечно, дают возможность пользователям получить доступ к пиратскому контенту, но также ставят под угрозу их безопасность. Оказалось, что 800 наиболее популярных ресурсов регулярно заражали пользовательские компьютеры вредоносным ПО: оно содержалось в загружаемых файлах, а также распространялось посредством баннеров и переходов по ссылкам.

Около 55% зараженных инициировали загрузку самостоятельно, остальные могли даже не догадываться о заражении компьютера (речь идет о так называемых загрузках drive-by, которые не требуют дополнительных действий со стороны жертвы). Известны случаи, когда вирусы обнаруживались в «раздачах» с играми. В качестве примера приводится ПО, лишившее жертву накоплений в виде биткоинов на $2 тыс., передает ZDNet.

Только в США ежемесячно вирусами заражается 12 млн компьютеров. Злоумышленники, в свою очередь, могут обогатиться, по подсчетам специалистов, на $70 млн. «Бесплатного в этом мире не существует, за все надо платить», — уверены эксперты. Они также выступают с рекомендацией пользоваться только лицензионным программным обеспечением.

Читайте также: