Невзрачный, производительный, крутой. Обзор смартфона Xiaomi Mi 4c

 
04 декабря 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

«Китайский феномен» — это когда совсем молодые компании Поднебесной внезапно оказываются среди лидеров местного рынка, а затем начинают успешную экспансию на рынок международный. Чем берут? Как правило, невысокой ценой и отличным качеством. Если эти два правила не соблюдаются, о популярности можно забыть. Почему у китайцев получается, а у других — нет? Демпинг ли это чистой воды или другие производители гонятся за огромной маржой?

Конечно, еще остаются вопросы отчислений за использование различных технологий, проведение R&D, оплату услуг юристов — все это влияет на конечную стоимость продукта. Некоторые китайские компании, видимо, нашли способ обойти многие из подводных камней, иначе объяснить их успех сложно.

В сентябре Xiaomi представила свой очередной аппарат — Mi 4c с 5-дюймовым экраном Full HD. С учетом цены и характеристик модель оказывается вдвое привлекательней, и вот почему.

Внешний вид и практичность

Xiaomi Mi 4c — достаточно невзрачный смартфон. Вероятно, такое впечатление складывается из-за цвета корпуса: в нашем распоряжении оказался графитово-синий вариант, который на самом деле является «серым», но с едва заметным оттенком. В линейке производителя также представлены более «веселые» расцветки.

В левом верхнем углу лицевой панели разместился блестящий логотип производителя в международном формате — MI. Вверху же имеется небольшая прорезь динамика, справа от нее — глазок фронтальной 5-мегапиксельной камеры, поддерживающей запись видео в формате 1080p, а по бокам — едва заметный стандартный набор сенсоров и датчиков.

Боковые рамки экрана нельзя назвать тонкими. В нижней части разместились выделенные кнопки навигации с приятной глазу светло-синей подсветкой. Она активируется сразу после выхода телефона из спящего режима.

На правой боковине расположились «хромированные» качелька громкости и кнопка включения. Они имеют небольшой, но четкий ход. На левой боковине находится слот для двух microSIM-карт, а вот места для microSD уже не нашлось.

На верхнем торце слева имеется разъем для наушников, чуть сбоку от него — ИК-порт. Они размещены не на одной линии и потому смотрятся немного неряшливо.

На нижнем торце — основной микрофон. Он находится справа от разъема USB Type-C (на другом конце комплектный кабель имеет привычный полноразмерный разъем). Последний пока не получил распространения, поэтому «шнурок» придется носить с собой: попросить у кого-нибудь кабель для подзарядки вряд ли получится.

Задняя панель закрыта пластиком с олеофобным покрытием, однако на деле оно все же собирает отпечатки, которые за счет темного цвета корпуса могут быть хорошо видны. Слева вверху — основная камера с двойной фотовспышкой и микрофоном для шумоподавления, внизу — решетка динамика.

Заметно закругленные углы корпуса зрительно уменьшают габариты аппарата (138,1 × 69,6 × 7,8 мм). Вес Mi 4c составляет 132 г, но в руке модель кажется легче.

Смартфон выглядит аккуратным и крепким девайсом, без претензии на «казаться дорогим», что запишем ему в плюс.

Производительность и время автономной работы

Производительность «умных телефонов» раньше можно было оценить с помощью набора синтетических тестов, однако в последнее время бенчмарки превратились лишь в способ помериться числами — у кого они больше.

Рассматриваемый смартфон получил 6-ядерный 64-битный чип Snapdragon 808. Четыре ядра Cortex-A53 работают на частоте 1,44 ГГц, два Cortex-A57 — на частоте 1,82 ГГц. За графику отвечает Adreno 418, объем оперативной памяти — 3 ГБ. В бенчмарках аппарат Xiaomi уступил ряду моделей, причем среди них оказались и флагманы из куда более высокой ценовой категории.

Что в реальности? Субъективно устройство оказалось весьма производительным. Наряду с плавной работой интерфейса «тяжелые» приложения, в первую очередь игры, также работали без тормозов и подвисаний, лишь в требовательной Real Racing было зафиксировано падение fps. Однако непредвзятый пользователь вряд ли заметит это.

В процессе выполнения требующих максимальной производительности задач задняя крышка смартфона нагревалась: температура оставалась в пределах комфортной, но все же была заметна.

Время автономной работы немного удручает, но, опять же, несъемная батарея емкостью 3080 мАч не показывает сверхрезультатов лишь в стресс-тестах. При повседневном использовании аккумулятор продержится стандартные полтора суток, при активном — день. В режиме воспроизведения Full HD-видео при максимальном уровне яркости экрана, среднем уровне громкости и выключенных беспроводных модулях аппарат проработал 4,5 часа.

Кстати, попытки зарядить смартфон через USB от старого ноутбука не увенчались успехом: компьютер вытянул пару последних процентов. Видимо, это издержки технологии Qualcomm Quick Charge и применяемого USB Type-C.

Отметим наличие модема LTE, что важно в преддверии запуска сети нового поколения в Беларуси.

Дисплей

Аппарат оборудован 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080×1920 точек и плотностью 441 ppi. Экран достаточно яркий, имеет высокую контрастность и хорошие углы обзора, с ним можно работать в перчатках. Проверить, «слепнет» ли дисплей на ярком солнечном свете, из-за серой погоды не удалось. При искусственном освещении высокой интенсивности проблем не возникло, к тому же производитель предусмотрел некоторые программные «твики» для подстройки изображения. Видеоролики выглядят сочными и яркими. Для смартфона среднего класса показатели отличные.

Камера

Модель получила 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры. Лицевой модуль используется редко — для «селфи» да редких видеозвонков. Что касается основной камеры, то вердикт следующий: хорошая для своего класса, без заметных проблем.

Основная претензия, как ни странно, не к снимкам, а к особенности микродвигателя, управляющего автофокусом. Он немного дребезжит, если, например, постучать по корпусу смартфона, интенсивно потрясти его или положить на стол. Ничего критичного, но возникают опасения — не усилится ли бренчание со временем. Впрочем, опыт использования «больших» фотокамер показывает, что вероятность этого ничтожна.

В прошлом поступали жалобы на размытые снимки и долгое срабатывание при спуске затвора. Однако проблема была связана с программным обеспечением, а Xiaomi известна регулярным выпуском обновлений и патчей и активной реакцией на замечания сообщества. Тестовый образец работал быстро.

Программное обеспечение

Аппарат работает под управлением операционной системы Android Lollipop 5.1.1 с фирменной оболочкой MIUI 7. Возникает риторический вопрос: почему одни производители могут добиться плавной и стабильной работы графического интерфейса, а другим это не удается? Компания Xiaomi относится к первым (по крайней мере, до тех пор, пока система не забита десятками приложений и файловым мусором).

Стандартные программы Google в Mi 4c отсутствуют, однако доустановить их не составляет проблем, придется лишь затем напрячься, чтобы избавиться от ненужных в наших широтах приложений с иероглифами в названиях.

Оболочка MIUI предлагает гибкие настройки и возможность персонализации. Нам показалась удобной технология Edge Tap, позволяющая использовать грани смартфона в качестве элементов управления: двойной тап по одной из них срабатывает как кнопка «Назад» или делает снимок при активном приложении камеры (кадр можно получить тапнув графическую кнопку или нажав на клавишу громкости). Вначале реализация показалась не очень удобной, однако спустя час функция выглядела незаменимой.

Интерфейс минималистичный (но «шкурки» можно менять, загружая из официального каталога), понятный и попросту «летает», а времени на его детальное изучение потребуется немало. Подробнее о возможностях MIUI 7 вы можете прочитать в обзоре Xiaomi Redmi Note 2.

Выводы

Компания Xiaomi уделяет недостаточно внимания дизайну, поэтому внешность у Mi 4c — невыразительная и устаревшая, но это дело вкуса. Если закрыть глаза на этот аспект, аппарат можно назвать одним из лучших представителей среднего сегмента смартфонов.

В продаже есть модели с 16 и 32 ГБ встроенной памяти и 2 и 3 ГБ оперативной. Они отличаются по цене, которая на родине устройства выглядит чрезвычайно конкурентоспособной, но в Беларуси закономерно выше.

Минусы:

  • нет слота для microSD;
  • устаревший дизайн;
  • может показаться слабоватым спикер;
  • много ненужного в нашем регионе ПО.

Плюсы:

  • дисплей;
  • быстрый интерфейс;
  • гибкие настройки;
  • USB Type-C;
  • производительность.

Благодарим магазин xiStore за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by