«Великолепная шестерка». Топ-6 боевых ударных вертолетов мира

 
26 ноября 2015 в 9:00
Источник: Дмитрий Татаринов
Источник: Дмитрий Татаринов

Ударные (штурмовые) вертолеты уже на протяжении почти полувека являются смертоносным и очень эффективным оружием многих армий мира. Основной их задачей является поиск и уничтожение сложных и малоразмерных целей на суше. Вместе с тем современные ударные геликоптеры могут поражать морские и даже воздушные цели.

С момента появления эти машины применялись практически во всех конфликтах и показали свою ценность, выступая порой единственным средством огневой поддержки сухопутных войск. Наиболее же эффективно ударные вертолеты способны бороться с бронетехникой, что и является их главной задачей. Onliner.by составил рейтинг из шести самых смертоносных современных геликоптеров.

6. Белл AH-1 «Кобра» (США)

Первый специализированный ударный вертолет в мире и один из самых повоевавших. Впервые боевые «вертушки» американцы массово применили во время войны в Корее. Геликоптер, у которого всегда было много противников, проявил себя с самой лучшей стороны.

После войны в Корее армии мира начали активно оснащаться вертолетами. Тем не менее они выполняли в первую очередь транспортную функцию, перевозя грузы и солдат. Транспортные винтокрылые машины оснащались только легким вооружением и были беззащитны перед пулями и снарядами зенитных пулеметов и орудий. Однако армии нужна была специализированная техника, предназначенная исключительно для ударных функций. И такая техника появилась.

«Кобра» была создана на базе легендарного UH-1 «Ирокез». Но вертолет имел совершенно другие очертания, ставшие классическими для ударных машин. Летчики располагались друг за другом — таким образом уменьшалась лобовая проекция вертолета. Фюзеляж был узким, крылья — небольшими. Весь силуэт «Кобры» был гармоничным и стремительным. «Вертушка» широко применялась американцами во Вьетнаме и заслужила любовь солдат и летчиков.

Современным вариантом модели является Белл AH-1 «Суперкобра». Главным отличием от исходного варианта стало наличие двух двигателей вместо одного и современный комплекс БРЭО. Основное вооружение машины — противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Хеллфайр».

Летные и технические характеристики:

  • экипаж: 2 человека (пилот и оператор);
  • максимальная взлетная масса: 6690 кг;
  • масса полезной нагрузки: 1736 кг;
  • силовая установка: 2 турбовальных General Electric T700-GE-401;
  • мощность двигателей: 2 × 1723 л. с. (2 × 1285 кВт);
  • максимальная скорость: 282 км/ч (у земли);
  • практическая дальность: 518 км.

Следует отметить, что последние версии «Суперкобры» по своим характеристикам не сильно уступают ударным вертолетам, созданным значительно позднее. «Кобры» и «Суперкобры» состояли и состоят на вооружении более 10 стран мира. Кроме Вьетнама эти машины применялись в различных конфликтах на Ближнем Востоке и по своему боевому опыту уступают, пожалуй, лишь легендарному Ми-24, занявшему чуть более высокое место в нашем рейтинге.

5. Ми-24 (СССР)

Эта винтокрылая машина узнаваема и овеяна боевой славой. Ми-24 является одним из наиболее массовых и широко распространенных вертолетов в мире.

Вслед за «Коброй» он стал вторым в мире ударным вертолетом и первым из подобных машин в СССР. Геликоптер был разработан в КБ Миля — наиболее опытном вертолетном конструкторском бюро Советского Союза. Многие узлы и агрегаты Ми-24 были заимствованы у другой, не менее легендарной машины — транспортно-боевого вертолета Ми-8. Как и американцы, «милевцы» создали из достаточно тяжеловесного транспортника узкую и стремительную ударную модель.

Но Ми-24 существенно отличался от своего заморского собрата. Советские конструкторы хотели воплотить концепцию «летающей БМП» — ударного вертолета с возможностью нести десант. С одной стороны, эта идея увеличила геликоптер в размерах, повысила его массу, с другой — Ми-24 получил большую гибкость применения. Хоть он практически и не использовался как десантный, возможность перевезти лишние грузы в десантном отсеке, раненых, экипаж подбитой машины не раз спасала жизни солдат и летчиков.

Но все же главной задачей Ми-24 было уничтожение танков, БМП, укреплений и живой силы противника. Вертолет должен был лезть в самое пекло боя и наносить смертоносные удары. Конструкторы защитили машину мощной броней, способной выдерживать попадания стрелкового оружия и в некоторых местах — даже крупнокалиберных пулеметов. Ми-24 оснащался встроенным пулеметно-пушечным вооружением (в зависимости от модификации), неуправляемыми и управляемыми противотанковыми ракетами «Штурм», бомбами, встроенными пушечными контейнерами и т. д.

Боевое крещение советский вертолет, прозванный за зеленый вытянутый силуэт «Крокодилом», получил в Афганистане. На протяжении всех лет конфликта Ми-24 выступали крылатыми ангелами-хранителями десантников и пехотинцев. Значение этого вертолета очень сложно переоценить. Маневренный, стремительный и в то же время хорошо бронированный Ми-24 был очень сложной и опасной целью для моджахедов.

Наряду с афганским конфликтом геликоптер применялся практически в каждой горячей точке нашей планеты. Везде он зарекомендовал себя как исключительно надежная и живучая машина.

Летные и технические характеристики:

  • экипаж: 2—3 человека;
  • максимальная взлетная масса: 11 500 кг;
  • максимальная грузоподъемность: 2400 кг;
  • силовая установка: 2 двигателя ТВ3-117;
  • мощность: 2 × 2200 л. с.;
  • количество пассажиров: до 8 десантников, 2 тяжелораненых на носилках, 2 легкораненых и медработник;
  • максимальная скорость в горизонтальном полете: 335 км/ч;
  • дальность полета практическая: 450 км;
  • дальность полета перегоночная: 1000 км.

Ми-24 состоит или состоял на вооружении около 40 (!) стран, став на ряду с АК и Т-72 символом советского оружия. Всего было выпущено более 3500 машин. В версии 24П/К этот вертолет состоит на вооружении и в Беларуси.

4. Еврокоптер «Тигр»

Это один из наиболее современных, дорогих и сложных вертолетов в мире. Он был сконструирован европейским франко-германским концерном Eurocopter. Эта машина была разработана позже «Кобры» и Ми-24, когда был накоплен достаточно богатый опыт боевого применения ударных вертолетов.

Немцы и французы полагали, что основой выживания боевого летательного аппарата будущего будет не толстая броня и крепкая конструкция, а малая заметность, использование средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) и особой тактики применения. Следует отметить, что подобная концепция показала свою несостоятельность.

Вертолет оснастили всевозможными датчиками. Прицельно-навигационный комплекс МЕР — с надвтулочной системой обзора, как на «Апач Лонгбоу». Еврокоптер был представлен в нескольких вариантах для Франции и Германии в ударной и противотанковой модификациях. На вооружении «Тигра» есть встроенная 30-миллиметровая пушка, а также различные варианты управляемых и неуправляемых ракет. Кроме ПТУР он также несет ракеты «воздух — воздух» для борьбы с вертолетами и самолетами противника.

Летные и технические характеристики:

  • экипаж: 2 человека (пилот и оператор вооружения);
  • максимальная взлетная масса: 6100 кг;
  • масса топлива во внутренних баках: 1080 кг (+ 555 кг в ПТБ);
  • объем топливных баков: 1360 л (+ 2 × 350 л ПТБ);
  • силовая установка: 2 турбовальных MTU/Turbomeca/Rolls-Royce MTR390;
  • мощность двигателей: 2 × 1285 л. с.;
  • максимальная скорость: 278 км/ч;
  • крейсерская скорость: 230 км/ч;
  • практическая дальность: 800 км.

Еврокоптер состоит на вооружении не только во Франции и Германии, но еще в Испании и Австралии. Вместе с тем вертолет, разрабатывавшийся для холодной войны, оказался не нужен скудеющим европейским армиям с развалом СССР. В результате общее количество закупленных машин в разы отличается от планировавшегося.

К достоинствам «Тигра» можно отнести продвинутый борт и достаточно мощное вооружение. Вместе с тем он имеет недостаточную броневую защиту для ударного боевого вертолета. Следующим в нашем рейтинге будет самый бронированный геликоптер в мире.

3. Летающий танк Ми-28

Работы над этим вертолетом начались практически сразу после создания Ми-24. Новая машина являлась преемником отлично зарекомендовавшего себя «Крокодила», только без грузовой кабины. Ми-28 должен был стать сугубо боевым вертолетом с крепкой броней и мощным вооружением. Первый полет новинка совершила в 1982 году. Машина участвовала в конкурсе на единый ударный геликоптер вместе с другим известным вертолетом — Ка-50 «Черная акула».

Ми-28 создавался по новой концепции применения боевых вертолетов — максимально близкому полету у земли с огибанием рельефа, быстрому поиску и уничтожению целей. Огромное внимание было уделено защите. Богатый опыт применения Ми-24 в Афганистане и других горячих точках говорил о том, что штурмовой вертолет должен быть серьезно защищен. Кабина пилотов и ее остекление выдерживают попадание 12,7-мм бронебойных пуль и 20-мм осколочно-фугасных снарядов. Двигатели машины разнесены на максимальное расстояние и оснащены тепловыми фильтрами для снижения вероятности поражения ракетами с тепловой головкой самонаведения. Конструкция корпуса и шасси позволяет экипажу выжить при падении со скоростью до 12 м/с.

В течение всего периода разработки улучшалось вооружение вертолета. Модификация Ми-28Н «Ночной охотник» получила весь комплекс БРЭО для боя в различных погодных условиях и ночное время. Геликоптер оснащен мощной 30-мм пушкой 2А42, которая устанавливалась на БМП-2. Главным оружием вертолета являются ПТУР «Атака». Также машина может нести и неуправляемое вооружение, ракеты и бомбы общей массой до 2,5 тонны.

Летные и технические характеристики:

  • экипаж: 2 человека;
  • максимальная взлетная масса: 12 100 кг;
  • масса боевой нагрузки: 2300 кг;
  • масса топлива: 1500 кг;
  • силовая установка: турбовальный ВК-2500-02, 2700 л. с.;
  • максимальная скорость: 300 км/ч;
  • крейсерская скорость: 265 км/ч;
  • дальность полета: 450 км.

После долгих лет безденежья, Ми-28 сейчас активно закупается вооруженными силами РФ. На данный момент произведено более сотни таких вертолетов. Кроме того, подписаны контракты на поставки в Ирак, Египет и Алжир. Только практически полное отсутствие боевого опыта и некоторых систем БРЭО не позволили этому замечательному геликоптеру подняться выше в нашем списке.

2. Ка-52 «Аллигатор»

Конструкторское бюро Камова было вторым вертолетным КБ в Советском Союзе. И если КБ Миля занималось вертолетами для сухопутных войск, то КБ Камова ориентировалось на корабельную авиацию. Именно оно впервые применило необычную соосную схему расположения винтов. Классический вертолет имеет основной несущий винт и хвостовой рулевой. При соосной же схеме оба винта находятся сверху. Эта схема увеличивает высоту машины, усложняет конструкцию, но уменьшает ее длину и улучшает летные характеристики.

В 70-е годы КБ Камова впервые взялось за разработку конкурента Ми-28. Результатом этой работы стал Ка-50 «Черная акула» — самый красивый ударный вертолет в мире.

По итогам конкурса на лучший боевой вертолет эта модель обошла геликоптер КБ Миля и была рекомендована к массовому производству. Но настали тяжелые 1990-е годы, и обе машины, Ка-50 и Ми-28, остались без финансирования. Стоит отметить, что многие военные, несмотря на замечательные боевые свойства «Черной акулы», были против этого вертолета. В качестве главного аргумента называлось отсутствие второго члена экипажа — штурмана.

Как упоминалось выше, основной задачей ударного вертолета является поиск и уничтожение танков противника, а также других малоразмерных и точечных целей. Один пилот не мог в полной мере справиться с этой задачей, даже при наличии помогающего ему качественного бортового оборудования. Стало очевидно, что ударный геликоптер с одним пилотом не жизнеспособен.

Тогда был создан новый вертолет с двумя членами экипажа, получивший название Ка-52 «Аллигатор». Машину первоначально планировали использовать как командную, для разведки и целеуказания, а также как морской вариант ударного вертолета.

Но вышло так, что закупки Ка-52 превышают закупки Ми-28. И в кабинетах генштабов, и на интернет-форумах не утихают споры о том, какая же из этих машин лучше? Обе имеют практически одну нишу, схожие характеристики, свои достоинства и недостатки. Видимо, и Минобороны РФ не определилось с лучшей моделью, т. к. параллельно закупает оба вертолета.

Ми-28 превосходит Ка-52 по уровню защиты, простоте конструкции (классическая схема, продолжение Ми-24) и надежности. Вместе с тем геликоптер Камова обладает лучшими летными характеристиками, лучшим на данный момент вооружением и, главное, лучшим бортовым оборудованием, практически не уступая в этом отношении победителю нашего топа.

Как и у Ми-28, на вооружении Ка-52 имеется 30-мм пушка, но с лучшей точностью благодаря установке в центре фюзеляжа корпуса. При этом она имеет худшие углы наведения по сравнению с Ми-28.

«Главным калибром» Ка-52 являются сверхзвуковые противотанковые управляемые ракеты «Вихрь». Вертолет может нести до 32 таких ракет в максимальной загрузке. Стандартное же оснащение — 16 ПТУР «Вихрь» и 2 блока НАР (неуправляемых авиационных ракет). Также машина может нести бомбы и управляемые ракеты «воздух — воздух».

Летные и технические характеристики:

  • экипаж: 2 человека (пилот и оператор вооружения);
  • максимальная взлетная масса: 12 200 кг;
  • силовая установка: 2 турбовальных ВК-2500 производства ОАО «Климов»;
  • максимальная скорость: 300 км/ч;
  • крейсерская скорость: 260 км/ч;
  • практическая дальность: 460 км;
  • перегоночная дальность: 1110 км;
  • статический потолок: 4000 м;
  • динамический потолок: 5500 м.

Ка-52, как и Ка-50, не экспортировался за пределы России. На вооружении ВС РФ в данный момент находится более 70 «Аллигаторов», составляющих конкуренцию американскому монстру АН-64 «Апач» — нашему победителю.

1. АН-64 «Апач»

АН-64 стал наиболее массовым боевым вертолетом второго поколения, и самым воюющим.

Первая ударная машина «Кобра» оказалась крайне удачной и отлично зарекомендовала себя во Вьетнаме. Вместе с тем армии США требовалась новая модель, лучше защищенная и несущая более мощное вооружение. Одним из основных требований было обеспечение всепогодности. В качестве главной задачи нового вертолета была названа борьба с танками противника (СССР). Компоновка АН-64 стала эталонной для других ударных геликоптеров. Нетрудно заметить, что Ми-28 в целом полностью повторяет американскую машину.

Большое внимание при разработке вертолета было уделено его живучести. Так, наиболее важные агрегаты экранированы менее важными, двигатели разнесены на максимальное расстояние, чтобы исключить одновременное поражение обоих, а экипаж защищен прочной броней. Тем не менее главной изюминкой «Апача» является его бортовой комплекс, оснащенный самыми современными средствами наблюдения, поиска и уничтожения целей.

В течение всего жизненного цикла «Апач» непрерывно совершенствовался, стараясь по своим боевым характеристикам максимально соответствовать угрозам. Первоначально основным вооружением вертолета были ПТУР «Хеллфайр» с лазерной головкой наведения. Но с появлением в СССР эффективных и многочисленных зенитных комплексов малого радиуса действия «Тунгуска» стало ясно, что геликоптер будет с большой вероятностью уничтожен.

Тогда американцы разработали модификацию АН-64D «Лонгбоу» («Длинный лук»). «Апач» оснастили надвтулочной РЛС и ракетами «Хеллфайр» нового поколения с головкой самонаведения «выстрелил и забыл», позволяющей вертолету менять свое местоположение и «прятаться» после пуска. Эффективность новых машин выросла в разы. Следует отметить, что подобной системой не оснащен ни один современный вертолет, за исключением легкого и малочисленного европейского «Тигра». Российские геликоптеры Ми-28 и Ка-52 до сих пор оснащаются ракетами с лазерным наведением, сильно уступая в этом американскому конкуренту.

Но не только это позволило «Апачу» занять первое место в нашем рейтинге. За почти 30 лет своего существования АН-64 успел повоевать во многих точках мира. После Панамы главным боевым крещением модели стал Ирак. Во время операции «Буря в пустыне» именно АН-64 проломили брешь в системе ПВО Ирака. Вместе со штурмовиками А-10 «Тандерболт» эти вертолеты стали главными противниками иракских танков. После 1991 года «Апачи» активно применялись в Афганистане, а потом снова в Ираке.

Летные и технические характеристики:

  • экипаж: 2 человека (пилот и оператор вооружения);
  • максимальная взлетная масса: 10 432 кг;
  • силовая установка: 2 × ТВД General Electric 1890 л. с.;
  • максимальная скорость: 290 км/ч;
  • крейсерская скорость: 250 км/ч;
  • практическая дальность: 406 км;
  • перегоночная дальность: 1899 км.

В данный момент «Апач» является одним из самых распространенных ударных вертолетов мира. Всего произведено около тысячи экземпляров. Модель АН-64 различных модификаций имеют на вооружении более десяти стран в разных точках планеты. В этом вертолете инженеры смогли наиболее удачно совместить все боевые свойства актуальных ударных машин.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by