Такой же, но с перламутровой крышкой. Обзор «народного» смартфона Samsung Galaxy J5

 
12 ноября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий; Видео - Алексей Носов
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий; Видео - Алексей Носов

Минувшим летом Samsung представила бюджетный смартфон Galaxy J5. Мы написали соответствующую новость и надолго забыли о модели, ведь, на первый взгляд, ничего интересного в ней не было. Однако недавно обнаружилось, что в каталоге Onliner.by телефон входит в топ самых популярных смартфонов, соседствуя с разными «айфонами», Xiaomi и флагманскими Galaxy S6. Что же в J5 такого интересного, что позволило ему стать «народным» девайсом?

Внешний вид

Снаружи модель скорее похожа на прошлогодние «пластиковые» аппараты Samsung, нежели на задавшие новое направление в корейском дизайне Galaxy S6/edge. Корпус пластиковый, и пусть вас не вводит в заблуждение рамка, похожая на металлическую. Нет, это тоже пластик, только с напылением «под хром».

«Квадратный» глазок камеры, продолговатая кнопка «Домой», хорошо знакомые контуры устройства — все это сразу выдает в Galaxy J5 корейское происхождение. Единственным элементом, лишь слегка выбивающимся из ассоциативного ряда, стало перламутровое покрытие крышки. Вроде бы ничего особенного, но, на наш взгляд, симпатичнее «классического» глянца. И намного практичнее — панель вообще не восприимчива к отпечаткам пальцев.

У нас на тестировании побывала модель с одним слотом microSIM, хотя в продаже чаще встречается версия смартфона с поддержкой двух «симок». И там, и там есть слот для карты памяти. Крышка съемная, а значит, при случае можно будет поменять аккумулятор, да и саму панель. А вот доставать и вставлять SIM-карту более проблематично, чем в монолитных телефонах.

Передняя панель привлекает внимание вспышкой. Это не удивительно, ведь Galaxy J5 позиционируется как «селфифон». Под стать и фронтальная 5-мегапиксельная камера, возможности которой рассмотрим ниже.

Больше смартфон ничем удивить не в состоянии. Разве что удобным размещением в руке. Пару лет назад даже представить не мог, что к 5-дюймовым «монстрам» можно будет применять такое понятие, как комфорт. Но, как показал опыт, человек может адаптироваться ко всему. Сегодня телефон с экраном диагональю 5 дюймов кажется небольшим, компактным девайсом. Вот уж действительно все познается в сравнении!

По габаритам модель сравнима с флагманским Galaxy S6, разве что на миллиметр толще. Впрочем, 7,9 мм — это все равно весьма «тонко» для того, чтобы не ощущать дискомфорта. К тому же скажем спасибо закругленным торцам, которые не впиваются в ладонь.

В итоге имеем внешне невыразительный телефон, дизайн которого можно поругать за однообразие и непримечательность, или, вспомнив цену, похвалить за следование традициям и добротную эргономику.

Дисплей

Именно экрану в Galaxy J5 отведена главная роль завлекалочки для покупателей. Как только вы включаете девайс, картинка немедленно заставляет забыть про обыденную внешность смартфона. Производитель не стал экономить на матрице и установил неожиданно качественный для относительно недорогих моделей 5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 720×1280 пикселей.

Характеристики не топовые, но визуально, уверен, отличить экран J5 от матрицы в каком-нибудь S6 будет не так уж легко. Разрешения хватает за глаза для того, чтобы не видеть «лесенки» в оформлении интерфейса. Сочная, яркая, цветастая картинка определенно будет радовать большинство владельцев аппарата.

И все же без минусов не обошлось. Обидно, что речь идет о копеечной экономии, которой запросто можно было пренебречь. Видимо, в Samsung решили, что разграничить Galaxy J5 и более дорогие модели можно… с помощью опции автоматической регулировки подсветки дисплея. В тестируемом телефоне ее попросту нет. Снижать или увеличивать интенсивность подсветки можно только вручную.

Вместо действительно полезной опции разместили кнопку активации режима «На улице». Он на время увеличивает и так не слабую яркость подсветки. На солнце действительно помогает, но, повторимся, тыкать пальцами по меню с дисплейными опциями намного неудобнее, чем положиться на автоматику.

Жаль, что не оставили нам и возможности выбрать тот или иной профиль для дисплея. Так что любителям естественных IPS-цветов придется мириться с ярко-кислотной палитрой Super AMOLED.

Несмотря на пару существенных недостатков, глядя на Galaxy J5 все еще сложно поверить, что сегодня за адекватные деньги можно получить смартфон с приличным экраном, который до недавнего времени встречался только в намного более дорогих моделях.

Программное обеспечение

Устройство работает на Android 5.1, и это его преимущество перед конкурентами. Обычно недорогие аппараты довольствуются совсем «пожилыми» версиями ОС.

Стандартный интерфейс от Google, как обычно, старательно спрятан за фирменной оболочкой TouchWiz. Визуально это то же самое, что мы видели в Galaxy S6, но функционально попроще. Из приятных мелочей отметим разве что поддержку NFC-платежей, хотя у нас это не очень-то и актуально.

Есть Smart Manager, в котором можно проанализировать расход заряда батареи, включить антивирус и очистить память. Из «плюшек» — One Drive со 100 ГБ в онлайн-хранилище.

Камеры

В Galaxy J5 установлено две камеры. Одна основная — 13-мегапиксельная, вторая фронтальная — 5-мегапиксельная. Вспышек две, для каждого фотомодуля. Поскольку модель позиционируется в качестве «селфифона», маркетологи решили всенепременно дополнить переднюю камеру вспышкой.

Пример фото, сделанного на фронтальную камеру

Снимают обе камеры, скажем прямо, так себе, весьма бюджетненько. Проблемы с цветопередачей, фокусировкой, шумами, балансом белого — чего здесь только нет! Зато работает все довольно быстро и легко.

Производительность и автономность

Сердцем смартфона стал 4-ядерный процессор Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Чип довольно старый, сегодня повсеместно применяется в бюджетных девайсах и не может похвастаться высокой производительностью.

Силенок процессора, видеочипа Adreno 306 и полутора гигабайт оперативной памяти хватает, чтобы шустро отрисовывать интерфейс еще не засоренной оболочки Samsung. Однако заядлым геймерам Galaxy J5 не посоветуешь. Такие проекты, как Dead Trigger 2 и Real Racing 2, снижают качество графики до минимума, Mortal Kombat X из-за крайне низкого fps фактически неиграбельный, NFS No Limits тоже не радует плавностью работы, случаются подтормаживания и в Eternity Warriors 4. Менее требовательные к «железу» игры идут без проблем.

Аппарат оборудован аккумулятором емкостью 2600 мАч. Честно говоря, хотелось бы батарею побольше. Если вы хоть что-то делаете с телефоном (смотрите видео, слушаете музыку, серфите или играете), заряд тает буквально на глазах. Зато в режиме ожидания аккумулятор может держаться на одном уровне сутками.

Вообще же придется смириться с ежедневной зарядкой Galaxy J5. Самым активным пользователям зарядное устройство лучше носить с собой. В целом модель показала обычную для такого рода девайсов автономность — двухсуточных показателей Galaxy Note не видать, но на фоне «одноклассников» получилось не хуже и не лучше.

Выводы

Компания Samsung удачно выступила в недорогом сегменте смартфонов, на что указывает хотя бы интерес со стороны пользователей каталога Onliner.by. Корейцы попытались отыграть позиции у китайских производителей. Но получилось ли?

Самыми серьезными соперниками для Galaxy J5 выступают MEIZU M1 Note и M2 Note. Оба аппарата оснащены прекрасным дисплеем и классной камерой. У первого к тому же есть весьма производительный процессор, но нет слота для карты памяти. У второго чип слабенький, но есть возможность расширить внутренний накопитель. И у одного, и у другого телефона могут быть проблемы с локализацией, что особенно актуально для пользователей-новичков. К тому же они крупнее, чем Galaxy J5.

Не менее грозный соперник — Xiaomi Redmi Note 2. Но за него придется доплатить около 400 тыс. рублей. Кроме того, благодаря более крупному дисплею габариты устройства также превосходят смартфон от Samsung. Возможно, для кого-то компактность телефона является не менее важным параметром, чем производительность, камера и другие аспекты.

Модель от Samsung выступает в качестве компромиссного варианта. У нее все в порядке с локализацией, есть слот microSD, слабые чип и обе камеры, хороший дисплей и невыразительный дизайн. Видимо, всего этого вкупе с невысокой ценой (менее 4 млн рублей) хватает для конкуренции.

Вам будет интересно:

Благодарим компанию Samsung за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by