Uber начал работу в Беларуси. Один километр обойдется в 7000 рублей

 
UPD
05 ноября 2015 в 12:07
Автор: Ян Альшевский. Фото: Uber
Автор: Ян Альшевский. Фото: Uber

Компания Uber, известная во многих странах мира как удобная альтернатива «обыкновенным» службам вызова такси, начала свою работу в Беларуси: в мобильном приложении уже есть первые автомобили для заказа. В настоящий момент насчитывается не менее четырех авто UberBLACK: поездка, которая обходится при вызове «обыкновенного» такси в 80 тыс. рублей, будет стоить от 110 до 132 тыс.

По словам представителя компании, сервис (в Минске это только UberBLACK с автомобилями премиум-класса) пока будет работать в Минске в тестовом режиме. Подача авто обойдется в 45 тыс. рублей, один километр - 7 тыс., минута поездки - 1250 рублей. В начале своей работы компания намерена использовать автомобили не старше пяти лет, позже - не старше трех. Время подачи такси должно составлять до пяти минут. Количество машин будет варьироваться в зависимости от спроса.

Uber была основана в 2009 году американцами Трэвисом Калаником и Гарретом Кэмпом. Деятельность сервиса вызывала конфликтные ситуации и протесты во множестве стран, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды.

Однако в Беларуси в связи с особенностями законодательства их возникновение маловероятно: осуществлять пассажирские перевозки могут лишь индивидуальные предприниматели и юридические лица при наличии необходимой лицензии. Таким образом, появление случайных «извозчиков» исключается.

О нашем опыте использования сервиса в США читайте в материале «Сойти с ума за полчаса. Через США, Мексику, Apple и Google».